Биткойн покажет, когда кто-то построит рабочий квантовый компьютер

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Физик из Торонто Алекс Бит поделился с Fortune своими предположениями о безопасности биткойна и ее связи с квантовыми компьютерами. Ученый считает, если раньше о квантовых компьютерах говорили больше гипотетически, то после подключения к гонке ИТ-гигантов, начать применять их на практике могут в ближайшем будущем. В первую очередь под угрозой окажутся криптовалюты, но именно по ним мы увидим, что квантовый компьютер действительно заработал.

Бит скептичен по отношению к биткойну и его безопасности. Но польза в криптовалюте все же есть, считает он. Она станет идеальным индикатором того, что кто-то создал полноценный квантовый компьютер. Ученый объясняет, что после создания такого компьютера системы криптографии, лежащие в основе криптовалют, будут мгновенно взломаны. Следовательно, ценность того же биткойна упадет до нуля. Другими словами, говорит Алекс, первое, что сделает завладевший квантовым компьютером, намайнит все оставшиеся биткойны мгновенно. До того, как это случится, можно с уверенностью говорить, что квантового компьютера еще не существует. Поэтому он воспринимает биткойн исключительно как индикатор отсутствия реально работающего квантового компьютера.

Канадский физик реалистично относится к ситуации и признает, что создание квантового компьютера вряд ли произойдет в ближайшее десятилетие. По некоторым оценкам, чтобы взломать биткойн, нужен квантовый компьютер с 10 тысячами кубитов. Сегодня же самый мощный имеет 51 кубит. Но малое количество кубитов было проблемой несколько лет назад. Сегодня же в гонке IBM, Google, Microsoft, которые все чаще сообщают о прорывах, которые постоянно добавляют новые кубиты. Ученый говорит, что тысячи кубитов — вопрос времени, и с подключением к гонке корпораций не очень большого времени.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Проблему защищенности биткойна от квантовых вычислений поднимали уже не раз. Несколько лет назад о ней писал Виталик Бутерин. По его мнению и мнению других экспертов, криптовалюты успеют подготовиться к приходу квантовой эры, модифицировав свой код. ​

Источник: hightech.fm

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.