Categories: Інтернет

Кошмаром 2018 года станут вирусы-вымогатели для устройств умного дома

Share

Когда речь заходит о защите устройств умного дома от вирусов и хакерских атак, многие поставщики не хотят прилагать дополнительных усилий для обеспечения безопасности, поскольку правил, требующих этого на законодательном уровне, еще не существует. Так считает Джавад Малик, представитель компании AlienVault, специализирующейся на кибербезопасности, мнение которого публикует Information Age.

По мнению Малика, 2017 год, скорее всего, запомнится всем как «год выкупов» в результате хакерских атак на IoT-устройства. Особенно громкими стали атаки вирусов WannaCry и NotPetya. Проблема вымогательства окажется еще более сложной в следующем году из-за растущего числа незащищенных устройств для умного дома. Уже сегодня киберпреступники начинают заражать интеллектуальные устройства вирусами в целях последующего вымогательства, а умный дом расширит сеть потенциальных целей в несколько раз, превратив хакерские атаки на подключенные устройства в новый кошмар, который ждет мир в 2018 году, считает Малик.

Ранее в этом году мы увидели разрушения, вызванные ботнетом Mirai, который спровоцировал глобальную DDoS-атаку (среди пострадавших — Twitter, Netflix и PlayStation Network). Проблемы, связанные с небезопасными устройствами, будут ухудшаться в 2018 году, поскольку все больше и больше производителей подключают свои продукты к интернету.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Некоторые из устройств для умного дома могут быть относительно безвредными. Например, солонка, которая отслеживает ежедневное потребление соли. Но другие, такие как смарт-часы для ребенка, в случае взлома позволят злоумышленникам шпионить за семьей, что может иметь более серьезные последствия.

Чтобы повысить простоту использования, подключенные устройства обычно разрабатываются с отсутствием функций безопасности, они также не предлагают потребителям возможность обновления при возникновении проблем. Это делает их особенно уязвимыми для хакеров, считает Малик.

Источник: hightech.fm

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

Опублікував
Скарбик Павло
  • Останні записи

    Гіганта в галузі кібербезпеки Darktrace купили за 5 мільярдів доларів

    Лідер у сфері кібербезпеки Британії Darktrace був придбаний приватною інвестиційною компанією Thoma Bravo в рамках…

    28.04.2024

    Експерти з безпеки розповіли, як захистити телефон від злому

    Витік особистої інформації може негативно вплинути на ваше соціальне та професійне життя. Тому, навіть якщо…

    28.04.2024

    Apple випустить iPhone з новими функціями ШІ

    Apple відновила переговори з OpenAI про використання технології штучного інтелекту (ШІ) для розробки нових функцій…

    28.04.2024

    Оновлювати Google Chrome стало небезпечно, і ось чому

    У мережі виявлено небезпечного трояна, який полює за банківськими даними користувачів. Він розповсюджується під виглядом…

    28.04.2024

    В мержі з’явилися якісні рендери Google Pixel 8a від надійного джерела

    Смартфон Google Pixel 8a буде представлений 14 травня. Але витоку про нього з'являються все частіше.…

    28.04.2024

    Перша у світі на Snapdragon G3x Gen 2. Представлена ​​портативна ігрова приставка Ayaneo Pocket S

    Компанія Ayaneo представила свою портативну ігрову приставку Pocket S – першу на ринку на основі…

    27.04.2024