Названы страны с самым быстрым мобильным интернетом

С начала 2019 года операторы мобильной связи, производители телекоммуникационного оборудования и смартфонов начали активно внедрять сети пятого поколения. С тех пор новый стандарт стал доступен в десятках стран по всему миру. Аналитическая компания Opensignal задалась целью выяснить, где сейчас самый быстрый 5G.

Исследование проводилось с 16 мая по 14 августа этого года. Средняя скорость загрузки в сетях 5G оказалась примерно в 1,4–14,3 раза выше, чем в 4G.

Самая высокая средняя скорость загрузки данных в сетях пятого поколения была зафиксирована в Саудовской Аравии, где она достигла 414,2 Мбит / с. По сравнению с 4G введение нового стандарта увеличило пропускную способность сети в рекордные 14,3 раза. О внедрении в стране сети 5G было официально объявлено в июне 2019 года.

Южная Корея находится на втором этапе со скоростью 312,7 Мбит / с, что в 5,3 раза превышает пропускную способность сети четвертого поколения. Особенностью Интернета 5G в этой стране является большая доля покрытия: около 85 городов из чуть более 100 уже имеют доступ к новому стандарту беспроводной связи.

Он замыкает тройку крупнейших в Австралии, где 5G доступен только в нескольких городах. Однако максимальная скорость загрузки здесь достигает 215,7 Мбит / с, что в пять раз быстрее, чем у 4G. Последнее место рейтинга у США, где скорость 5G составляет 50,9 Мбит / с, что немногим больше 4G.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.