Categories: Інтернет

Эксперты рассказали, как “починить” интернет

Share

Wired спросили у нескольких умных людей, что мы можем сделать, чтобы “починить интернет”. Если это действительно лучшее, что можно предложить, у меня для вас плохие новости, пишет автор телеграм-канала Технологии, медиа и общество.

В частности, как следует из выжимки:

– изобретатель веба Тим Бернерс-Ли разрабатывает архитектуру приложений, которая позволяет пользователю иметь больше контроля над своими данными. С этой технологией пользователи смогут решать, какие сервисы получат доступ к их данным. А некоторые сервисы будут запускаться на стороне пользователя, даже не требуя переноса данных на сторону сервиса.

Очевидно, что это утопия – ни одна компания не согласится добровольно работать по такой схеме. Кто же откажется от пользовательских данных?

– Пионер виртуальной реальности и технокритик Джерон Ланье утверждает: интернет “сломался” из-за бесплатной бизнес-модели (“если вы не платите за сервис, значит вы – продукт”). Вот на Linkedin нет троллинга и fake news, а все почему? Потому что люди там не бездельничают, а делом занимаются, и сервис, кстати, платный. Вывод: социальные сервисы должны перестать быть бесплатными. Тогда люди будут ценить своё время и перестанут творить дичь в интернете.

Да, так и вижу, как Facebook вводит абонплату, чтобы отсеять троллей и бездельников. И потерять 95% активности.

– Основатель Википедии Джимми Уэйлз обращает внимание на то, что Google Play и App Store стали монополистами на рынке. Две компании решают, какие приложения попадут на смартфоны миллиардов пользователей. При этом они могут спокойно выпиливать приложения конкурентов из магазинов. Магазины приложений – следующий фронт для битвы за сетевую нейтральность, утверждает Уэйлз.

Дельное замечание, но кто будет отнимать власть у Google и Apple? Европейские регуляторы? Американские? Корпорации готовы тратить на лоббирование своих интересов миллиарды, так что вряд ли дуополии Google Play и App Store что-то угрожает.

– Мне кажется, интернет нельзя “починить” подобными багфиксами. Проблема лежит глубже, в самой экономике интернета. То, что начиналось как децентрализированная сеть для гиков-энтузиастов, превратилось в рынок, который контролируют несколько интернет-гигантов. Они поощряют любую активность пользователей, приносящую им деньги. И единственные “багфиксы” (борьба с экстремизмом, хейтспичем, троллингом, фейками) происходят в системе только по доброй воле этих самых гигантов. И в их бизнес-интересах, – добавил он.

Источник

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

Опублікував
Скарбик Павло
  • Останні записи

    Анонсовано геймерський смартфон Infinix GT 20 Pro з кібердизайном

    Ігровий телефон Infinix GT 20 Pro офіційно представлений у Саудівській Аравії. Наступник торішнього GT 10…

    29.04.2024

    Microsoft представила невелику модель ШІ, але потужну як ChatGPT і здатну працювати на телефонах

    Інструменти штучного інтелекту, такі як Microsoft Copilot, OpenAI ChatGPT або Google Gemini, та моделі, що…

    28.04.2024

    Що робити, якщо телефон не вмикається

    Деколи дуже часто телефон може давати збої і він перестає вмикатися. Що це може бути?…

    28.04.2024

    Інсайдер розкрив новий колір Nothing Phone (2a)

    Компанія Nothing оголосила про свої плани випустити нову версію Nothing Phone (2a) в Індії 29…

    28.04.2024

    Apple назвала найшкідливішу звичку користувачів iPhone

    Компанія Apple оновила свій сайт підтримки для iPhone та додала інформацію про правильне використання диспетчера…

    28.04.2024

    Xiaomi випустила розумну напувалку для вихованців

    Китайський технологічний гігант Xiaomi представив бездротовий інтелектуальний диспенсер води для домашніх тварин Mijia Smart Pet…

    28.04.2024