Эксперты рассказали, как “починить” интернет

Wired спросили у нескольких умных людей, что мы можем сделать, чтобы “починить интернет”. Если это действительно лучшее, что можно предложить, у меня для вас плохие новости, пишет автор телеграм-канала Технологии, медиа и общество.

В частности, как следует из выжимки:

– изобретатель веба Тим Бернерс-Ли разрабатывает архитектуру приложений, которая позволяет пользователю иметь больше контроля над своими данными. С этой технологией пользователи смогут решать, какие сервисы получат доступ к их данным. А некоторые сервисы будут запускаться на стороне пользователя, даже не требуя переноса данных на сторону сервиса.

Очевидно, что это утопия – ни одна компания не согласится добровольно работать по такой схеме. Кто же откажется от пользовательских данных?

– Пионер виртуальной реальности и технокритик Джерон Ланье утверждает: интернет “сломался” из-за бесплатной бизнес-модели (“если вы не платите за сервис, значит вы – продукт”). Вот на Linkedin нет троллинга и fake news, а все почему? Потому что люди там не бездельничают, а делом занимаются, и сервис, кстати, платный. Вывод: социальные сервисы должны перестать быть бесплатными. Тогда люди будут ценить своё время и перестанут творить дичь в интернете.

Да, так и вижу, как Facebook вводит абонплату, чтобы отсеять троллей и бездельников. И потерять 95% активности.

– Основатель Википедии Джимми Уэйлз обращает внимание на то, что Google Play и App Store стали монополистами на рынке. Две компании решают, какие приложения попадут на смартфоны миллиардов пользователей. При этом они могут спокойно выпиливать приложения конкурентов из магазинов. Магазины приложений – следующий фронт для битвы за сетевую нейтральность, утверждает Уэйлз.

Дельное замечание, но кто будет отнимать власть у Google и Apple? Европейские регуляторы? Американские? Корпорации готовы тратить на лоббирование своих интересов миллиарды, так что вряд ли дуополии Google Play и App Store что-то угрожает.

– Мне кажется, интернет нельзя “починить” подобными багфиксами. Проблема лежит глубже, в самой экономике интернета. То, что начиналось как децентрализированная сеть для гиков-энтузиастов, превратилось в рынок, который контролируют несколько интернет-гигантов. Они поощряют любую активность пользователей, приносящую им деньги. И единственные “багфиксы” (борьба с экстремизмом, хейтспичем, троллингом, фейками) происходят в системе только по доброй воле этих самых гигантов. И в их бизнес-интересах, – добавил он.

Источник

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.