Обнаружен троян-майнер для Android, вызывающий поломку аккумулятора

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Эксперты узнали о существовании трояна для Android под названием Loapi, вызывающего перегрев и физическую поломку аккумулятора вследствие майнинга криптовалюты Monero.

Именно данная функция вредоноса больше всего изнашивает ресурс зараженного устройства, нередко приводя к поистине печальным последствиям.

Как уверяют исследователи, у тестового смартфона, на котором проводился эксперимент, уже через двое суток вздулась батарея, нарушив целостность всей конструкции.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Впрочем, майнинг криптовалюты, оказывающийся губительным для зараженных устройств, является далеко не единственной и даже не основной функцией трояна. Благодаря модульной структуре разработчики могут постоянно подгружать функциональные модули, кардинально меняя предназначение своего детища.

Так, Loapi способен демонстрировать нежелательную рекламу, подписывать пользователя на платные сервисы и даже осуществлять DDOS-атаки.

Как правило, троян попадает на устройства через приложения для взрослых, после чего требует предоставить ему права администратора.

При попытке отзыва соответствующих разрешений вредонос просто блокирует экран, а также объявляет все антивирусные приложения зловредными и требует удалить их как можно скорее. Взято с androidinsider.ru

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.