Categories: Ґаджети

Можно ли разблокировать смартфон с помощью мертвого тела владельца

Share

Эксперты по безопасности активно обсуждают возможность разблокировки смартфона с помощью биометрических данных уже умершего человека. Мнение специалистов собрал в одном материале ресурс Mashable.

Представители крупных компаний, производящих смартфоны, таких, как Apple, Google и Samsung не ответили на вопрос о разблокировки устройств, принадлежавших мертвым людям. Профессор информатики Мичиганского государственного университета Анили Джаин, в свою очередь, заявила, что недостаточно просто использовать руку мертвеца, чтобы обойти Touch ID. Она утверждает, что iPhone определяет жив ли человек, использующий смартфон, с помощью радиочастотных волн.

Даниэль Эдлунд из компании Precise Biometrics, которая занимается разработкой и продажей программного обеспечения для аутентификации по отпечаткам пальцев, подтверждает мнение Анили Джаин.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

“Если технология распознавания отпечатков пальцев оснащена функцией “обнаружение атаки”, то высока вероятность, что разблокировка с помощью постороннего предмета будет невозможна”, – отметил Эдлунд. Данное правило будет одинаково верно для резиновых или силиконовые копий пальца и для пальца мертвого человека.

Исследователь безопасности Phobos Group Дэн Тентлер считает, что идентификация пользователя по лицу – это достаточно надежный способ защиты персональных данных в отличие от Touch ID.

“Touch ID наверняка можно обойти, а Face ID вряд ли получится обмануть. Возможно открыть глаза человека, и тогда смартфон разблокируется. Но иногда система не узнает хозяина смартфона, когда тот просто сбривает бороду”, – отметил Тентлер.

Соучредитель компании UnifiedID Джон Вэйли утверждает, что безопаснее всего использовать защиту, основанную на поведенческих факторах человека. Подобная технология еще не применяется в современных гаджетах.

“Touch ID и Face ID легко можно взломать, если хозяин смартфона погиб. Некоторые сенсоры действительно оснащаются специальными датчиками, которые способны определить, жив ли пользователь, использующий систему, но даже их можно обмануть”, – считает Вэйли.

Таким образом, ученые и эксперты не пришли к единому мнению по поводу сложной технологии. Поводом для активной дискуссии стала ситуация с американским преступником, устроившим стрельбу в техасской церкви. Представители Apple согласились сотрудничать с ФБР, чтобы помочь разблокировать iPhone убийцы, однако неизвестно, удались компании справиться с этой задачей.

Источник: rg.ru

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

Опублікував
Скарбик Павло
Tags: рус
  • Останні записи

    У Windows 11 з’явиться “ШІ-провідник”

    В операційній системі Windows 11 оновлять "Провідник". Він отримає ШІ-функції, для яких будуть потрібні нові…

    27.04.2024

    Представлений найпотужніший кишеньковий ліхтарик: світить на сотні метрів

    Компанія Nitecore створила невеликий ліхтарик EDC25, який міститься в кишені. Однак це не заважає видавати…

    27.04.2024

    Galaxy AI від Samsung скоро стане набагато кориснішим

    Незабаром після того, як Samsung випустила його для кількох флагманських телефонів 2023, вона оголосила про…

    27.04.2024

    Spotify не приймає нових умов App Store в ЄС і знову обходить правила Apple

    Spotify, один із найбільших стрімінгових сервісів у світі, зіткнувся з новими правилами App Store від…

    27.04.2024

    Виявлено новий банківський троян Brokewell, який атакує Android

    Експерти в галузі кібербезпеки б'ють на сполох у зв'язку з появою чергової модифікації шкідливого банківського…

    27.04.2024

    Як швидко позбутися води в динаміках смартфона без зайвого клопоту

    Якщо ви випадково попалили свій смартфон водою, не потрібно панікувати та вдаватися до екстремальних методів,…

    27.04.2024