Как защитить смартфон от вирусов: правила и рекомендации

Если не обеспечить смартфону должную защиту от вирусов, то со временем в его работе начнутся сбои. Кроме этого, вирусы могут похитить конфиденциальную информацию владельца телефона. Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать некоторые правила и придерживаться рекомендаций, представленных ниже.

Первое и самое главное – не посещайте сомнительные сайты
Несмотря на то, что большинство мобильных браузеров предупреждают пользователей о ненадежных страницах, все же лучше избегать посещения сайтов сомнительного происхождения.

Устанавливайте приложения только из проверенных источников
Скачивать приложения для смартфона следует только из Google Play, если он имеет ОС Android, или с App Store для ОС iOS. Эти системы перед тем, как разместить приложение, проверяют их на наличие вирусов.

При этом приложения контролируются не только перед непосредственной установкой на смартфон, но также и в процессе их эксплуатации. Но даже приложения из этих надежных сервисов могут нанести вред телефону, если, например, для их работы требуется много ресурсов или различных разрешений.

Не стоит давать приложениям особые права

Существует ряд приложений, которые для работы требуют получить доступ к видеокамере смартфона или его микрофону. В некоторых случаях даже требуются права администратора на изменение системных файлов. Поэтому перед тем, как скачать какое-то приложение, внимательно ознакомьтесь с его разрешениями.

Регулярно устанавливайте обновления

Обновлять необходимо не только саму ОС смартфона, но и все его приложения. Обычно уведомления о появлении обновления выскакивают сами. При их наличии обязательно установите их.

Не забудьте про антивирус

Несмотря на то, что антивирус – это надежная защита для вашего смартфона, он будет сильно влиять на производительность устройства. Кроме этого, иногда бывает так, что под видом антивируса преподносится вредоносное программное обеспечение, поэтому скачивать защиту для смартфона стоит лишь с проверенных источников.

Лучшие антивирусы для мобильного телефона

Доктор Web

Данная программа по обеспечению безопасности доступна, как для ПК, так и для мобильного. Есть бесплатная и платная версия. Этот антивирус обеспечивает надежную защиту от вирусов и вредоносного ПО, а также проводит регулярную проверку внешней памяти и всей системы. Кроме этого, периодически проводится сканирование внутренней памяти устройства.

Avast

Этот антивирус автоматически сканирует устройство и в случае выявления угрозы оповещает об этом соответствующим уведомлением. Также Avast защитит мобильный телефон от уязвимостей сети Wi-Fi.

Kaspersky

Этот антивирус известен всем. У него есть платная и бесплатная версия. Согласно статистике, эта программа безопасности способна обнаружить до 99,9% вредоносных ПО.

Norton Security

С этой программой можно не бояться вирусов и вредоносных приложений. Также она пригодится, если телефон украдут или он потеряется, так как здесь есть функция дистанционной блокировки смартфона и даже удаления личных данных.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.