Как защитить смартфон от вредоносных программ: эффективные методы

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Вредоносный код был с нами с самого начала в Интернете. Большинство людей подключают его напрямую к компьютерам, но вредоносные программы также встречаются и на мобильных устройствах. В последние годы они стали не просто мобильными телефонами, а многофункциональными мобильными гаджетами.

Среди них вредоносный код распространяется чрезвычайно быстро с помощью бесплатных приложений. Некоторые из них делают ваше устройство безопаснее и быстрее. Благодаря другим телефон оказывается зашифрованным, а пароли и личная информация украденными, также могут быть другие неприятные проблемы. Поэтому очень важно обеспечить защиту своему телефону от вредоносных программ.

Что такое вредоносное ПО

Вредоносное ПО («вредоносное программное обеспечение») – это вредоносный код или программное обеспечение. Он предназначен для нарушения функциональности устройств и кражи данных, хранящихся на них. В последние годы наблюдается бум мобильных вредоносных программ. Существуют разные типы вредоносных программ, некоторые из которых вам знакомы: вирусы, черви, трояны и пр. Распространяются как бесплатные приложения. Google прилагает все усилия, чтобы удалить их из магазина Google Play. Однако миллионы мобильных устройств заражены вредоносными программами из-за загруженных приложений, о которых пользователи даже не подозревают.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Как проверить, заражено ли устройство

Хорошо созданное вредоносное ПО практически не обнаруживается. К счастью для потребителей, даже самые замаскированные оставляют следы, по которым их можно идентифицировать. Рассмотрим наиболее распространенные признаки заражения мобильного устройства вредоносным ПО:

  • вы постоянно видите рекламу, независимо от того, какое приложение используете;
  • при установке приложения оно сразу исчезает, и его не найти даже в меню;
  • батарея внезапно начинает разряжаться через несколько часов;
  • производительность вашего устройства постепенно ухудшается в течение месяца.
  • в телефоне появляются незнакомые приложения, которые вы не устанавливали;
  • вы не можете получить доступ к определенным файлам из внешних источников, таких как SD-карты.

Если какой-либо из вышеперечисленных признаков вам знаком, убедитесь, что ваше устройство не заражено вредоносным ПО.

Какие беды могут причинить вредоносные приложения

Вредоносные программы могут вызывать различные проблемы для вас и вашего устройства, вот самые популярные из них:

1. Постоянная реклама — раздражает, но относительно безопасно.
2. Снижение производительности — вы можете сменить устройство, но это временное решение.
3. Быстрая разрядка аккумулятора — опять же, это, вероятно, заставит вас сменить аккумулятор или само устройство.
4. Отсутствие доступа к файлам из внешних источников, таких как SD-карта, может привести к потере важных данных.
5. Кража личных данных, паролей, контактов и переписки — крайне опасно.

Как защитить свой телефон от вредоносных программ

Если ваш гаджет уже заражен вредоносными приложениями или вы хотите избежать этого, то вам следует предпринять несколько шагов:

1. Просканируйте мобильное устройство на наличие неизвестных и неиспользуемых приложений и удалите их.
2. Внимательно проверьте, какие разрешения вы дали приложениям. Если игре разрешено совершать звонки или отправлять текстовые сообщения, это явный сигнал, что что-то не так.
3. Не устанавливайте приложения из непроверенных источников и не устанавливайте приложения с SD-карт. Также если они не прошли проверку Google или Apple, хотя последнее не является гарантией отсутствия вредоносных программ.
4. Убедитесь, что у вас установлена последняя версия Android или iOS для вашего устройства. Даже если он не поддерживает последнюю версию, скорее всего, будут обновления безопасности.
5. Убедитесь, что на вашем устройстве установлена последняя версия приложений. Иногда вредоносное ПО использует уязвимости в защите других приложений.

В Google Play Store и Apple App Store есть множество приложений, которые заявлены как защита от вредоносных программ, но не загружайте первое, что увидите. Лучше всего делать ставку на некоторые из популярных приложений, таких как Malwarebytes Security, Bitdefender Mobile Security, Kaspersky Antivirus или Avast Antivirus. Не доверяйте разработчику программного обеспечения, имя которого вы не знаете. После выполнения полного сканирования устройства и внешних источников, таких как SD-карта, удалите все обнаруженные вредоносные программы, если таковые имеются.

Некоторые приложения, защищающие вас от вредоносных программ, снижают производительность устройства. В этом случае после того как вы закончили проверку и очистку устройства, вы можете удалить приложение. Периодически проверяйте свое устройство на наличие новой версии того же или другого похожего приложения, чтобы убедиться, что вы защищены от вредоносных программ.

Якщо ви знайшли орфографічну помилку, будь ласка, повідомте нас, виділивши цей текст і торкнувшись вибраного тексту.