4 основные формы повреждений тела у пациентов, умерших от COVID-19

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Вскрытие трупов пациентов, умерших от COVID-19, выявило 4 основные формы повреждений тела.

С первых случаев COVID-19 врачи знали, что какой-то новый вирус вызывает тяжелое, острое состояние дыхательной недостаточности. Позже список симптомов болезни был расширен, и патологоанатомы начали объяснять, как именно вирус поражает организм человека. В недавней статье в престижном медицинском журнале The Lancet ее авторы указывают, что существует четыре основных «направления» вируса.

В исследование, проведенном учеными Имперского колледжа лондонского факультета клеточной патологии (Великобритания), вошли 10 пациентов, умерших в период с 1 марта по 30 апреля, у которых при жизни был диагностирован COVID-19, и прямой причиной смерти которых была именно эта вирусная инфекция. Возраст пациентов от 52 до 79 лет. Один пациент прошел только частичное вскрытие и рассматривается как «дополнительный».

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Вскрытие показало, что общим признаком заболевания у всех пациентов было диффузное поражение альвеол. Кроме того, по крайней мере, у одного органа у каждого пациента развились поражения из-за проблем со свертыванием крови, в основном в легких, сердце и почках. Кроме того, у пациентов отмечалось снижение уровня лимфоцитов (особенно CD-8-позитивных Т-клеток) в органах кроветворения, а также гемофагоцитоз.

У некоторых пациентов также были обнаружены довольно неожиданные симптомы: микроинфаркт надпочечников, острый панкреатит, перикардит, расслоение аорты, распространенный мукормикоз и другие.

Все 10 пациентов обратились за медицинской помощью по поводу лихорадки и затрудненного дыхания. Большинство из них умерли в течение трех недель после появления первых симптомов.

Наиболее частым поражением, вызванным COVID-19, было распространенное диффузное поражение альвеол. Второй наиболее типичной находкой патологоанатомов у этих пациентов был как минимум один микро- или макротромбоз как минимум в одном жизненно важном органе. Например, несмотря на то, что у большинства этих престарелых пациентов не было ишемической болезни сердца или она была очень запущена, вирусные инфекции часто приводили к развитию тромбов коронарной артерии или мелких кровеносных сосудов, что приводило к некрозу сердца (пациенты в случае коронарного тромбоза, острого инфаркта миокарда).

Патологоанатомы также выявили менее распространенные на сегодняшний день поражения COVID-19. Одна из них – «истощение» лимфоцитов, уменьшение их количества. Другой – повышенный фагоцитоз клеток крови (процесс убийства клеток). Признаки активного фагоцитоза наблюдались в селезенке, лимфатических узлах и костном мозге.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.