Categories: Технології

Украинское оружие: 5 главных экспонатов выставки “Зброя та безпека-2017”

Share

БМПТ “Страж”, высокоточный снаряд, украинско-американский автомат и другие новинки оборонной промышленности.

В Киеве в Международном выставочном центре закончилась международная выставка “Зброя та безпека 2017”. Украинские и иностранные компании привезли на выставку современные образцы вооружений и экипировки для военного и гражданского рынка. Кроме того, прошёл ряд интересных премьер – украинские компании показали новые образцы бронетехники и высокоточного оружия.


Укроборонпром представил свою главную новинку – БТР-4МВ1. Это модернизированная версия прототипа БТР-4МВ, сделанного ещё в 2014 году. От обычного БТР-4, применяющегося в зоне АТО, его отличает отсутствие окон и дверей в передней части корпуса, что значительно повышает бронезащиту. Вооружение стандартное: боевой модуль “Штурм” с пушкой ЗТМ-2, дополнительно оснащённый новым оптико-электронным прицелом с тепловизором производства “Изюмского приборостроительного завода”. Новое оснащение позволяет видеть цели в ночное время на расстоянии 5 километров.Также эту модификацию отличает использование разнесенной брони – дополнительных модульных бронеплит, устанавливающихся снаружи, которые могут быть легко заменены в случае повреждения. Все эти нововведения делают БТР-4МВ1 самой защищённой бронемашиной подобного класса в Украине.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

БМПТ “Страж” – совместная разработка Житомирского и Киевского бронетанковых заводов. Машина представляет собой боевой модуль “Дуплет” с двумя автоматическими пушками калибра 30 мм, автоматическим гранатомётом и ПТРК “Барьер”, установленный на стандартное шасси танка Т-64, являющегося основой танкового парка украинской армии. Из электроники машина оснащена тепловизором, компьютерной системой управления огнём и лазерным дальномером.”Страж” является аналогом российской боевой машины поддержки танков. По замыслу конструкторов, машина предназначена для защиты танков от пехоты и других угроз, использующих противотанковые средства.


Управляемый снаряд “Карасук” – новый высокоточный боеприпас от научно-производственного комплекса “Прогресс”, входящего в состав концерна “Укроборонпром”. Снаряд предназначен для точечного поражения целей на дальности до 12 километров. Для попадания снаряда в цель используется полуактивное лазерное наведение, причем для указания цели можно применять как наземные лазерные целеуказатели, так и установленные на беспилотник. Такая система позволит поражать цели гораздо быстрее и точнее, что снизит жертвы среди военных. Снаряд выполнен в калибре 122-мм, и им можно стрелять из самоходных артиллерийских установок 2С1 “Гвоздика” и гаубиц Д-30, стоящих на вооружении украинской армии.


Автомат WAC-47 – оружейный комплекс производства “Укроборонпрома” совместно с американской компании Aeroscraft. Штурмовая винтовка выполнена на базе американской М4 и создаётся в рамках перехода армии Украины на стандарты НАТО. Модульная конструкция винтовки позволит использовать патроны как советских, так и натовских калибров, что позволяет переходить на нужный калибр в зависимости от выполняемых задач. Основной версией будет WAC-47 калибра 7,62 мм, использующегося в ВСУ, но, например, при совместных учениях со странами НАТО рационально переводить оружие именно на их вид боеприпасов калибра 5,56 мм. Также в оружейном комплексе WAC-47 можно применять стволы разной длины –короткий для штурма зданий, длинный – для снайперских задач.


Частное НПО “Практика” представило новый прототип БТР”Отаман”. Эта машина является проектом глубокой модернизации БТР-60 и БТР-70. От старого броневика остаётся только ходовая часть, на неё устанавливается новый бронекорпус, противоминная защита, новый боевой модуль, электроника и двигатель.

Отличие нового прототипа от предыдущего – гидрообъёмная трансмиссия и измененная форма корпуса, установлен модуль “Штурм” от Киевского бронетанкового завода, заявленный уровень защиты – STANAG 4. На основании этой машины возможны разные исполнения – бронетранспортер, самоходная артиллерийская установка или командно-штабная машина. В ближайшее время компания планирует провести ходовые испытания образца.

источник

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

Опублікував
Скарбик Павло
  • Останні записи

    Meizu 21 Note з камерою на 50 Мп показали на живих фотографіях

    Незважаючи на заяву компанії Meizu про вихід з бізнесу смартфонів, в мережі з'явився ще один…

    29.04.2024

    “Київстар” змінює тарифи: які будуть оновлені

    Мобільний оператор "Київстар" анонсував зміни у 2-х своїх тарифах. Оновлення стосуються домашнього інтернету в рамках функції Суперсила.…

    29.04.2024

    HTC випустить новий смартфон на Snapdragon 7 Gen 3 (фото)

    Смартфони HTC давно перестали бути масовими, але зникати з ринку не збираються. У Geekbench засвітилася…

    29.04.2024

    iOS 18 стане найбільшим оновленням для iPhone

    За чутками, iOS 18 стане найбільшим оновленням для iPhone, в якому Apple інтегрує штучний інтелект…

    29.04.2024

    Розкрито нову інформацію про суперфлагман Samsung Galaxy S25 Ultra

    Інформацією про смартфон поділився мережевий аналітик під псевдонімом Sawyergalox. За словами інсайдера, південнокорейський техногігант вирішив…

    29.04.2024

    Новий iPad Pro раптово здивує секретним чіпсетом Apple

    Зважаючи на все, компанія прагне стати лідером із впровадження нейромережевих функцій у свої пристрої. Журналіст…

    29.04.2024