Categories: Технології

Илон Маск придумал название для «космического интернета» – Starlink

Share

В SpaceX желают зарегистрировать торговую марку Starlink, под которой будут предоставляться услуги широкополосного доступа. Об этом пишет издание GeekWire.

Илон Маск продолжает двигаться к достижению поставленной им цели: предоставить альтернативные решения по доступу к широкополосному интернету части населения, которая проживает в регионах, обделённых доступом к информации. Принадлежащая ему компания SpaceX подала документы на регистрацию имени Starlink в качестве торговой марки, под которой будет работать на рынке футуристический проект, впервые предложенный в 2015 году.

В заявке, поданной в Бюро по патентам и товарным знакам США, речь идёт о торговой марке, которая будет использоваться для нового проекта Илона Маска, связанного с запуском на низкую околоземную орбиту более 4 400 спутников, которые должны будут обеспечить глобальное покрытие планеты гигабитным Интернетом. В ноябре прошлого года компания подала в Федеральную комиссию по электросвязи первичный пакет документов для получения разрешения на запуск спутниковой группировки. После чего, в мае текущего года, компания представила более детализированный план членам комитета сената США по вопросам торговли, науки и транспорта.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Спутниковая группировка будет располагаться на высоте от 1 110 до 1 325 километров над поверхностью Земли. Для сравнения – это примерно в три раза выше нынешней орбиты Международной космической станции, которая вращается вокруг Земли на высоте 400 километров.

Существующая спутниковая связь имеет задержку в не менее чем 600 миллисекунд. В то же время, как обещают авторы проекта низкоорбитальной группировки Starlink от компании SpaceX, в её случае задержка составит всего в 25 миллисекунд. Таким образом, спутниковый Интернет можно будет сравнить по характеристикам с DSL подключением, однако, его параметры всё ещё будут ниже параметров подключений типа «оптика в дом». Впрочем, новые проект подарит дополнительную надежду жителям регионов, которые не охвачены до сих пор сетями сверхскоростного доступа в Интернет.

Разумеется, подобные и аналогичные проекты вынашивают не только в SpaceX, но и в ряде других компаний – в частности, в OneWeb. Однако SpaceX обладает неоспоримым преимуществом, дающим ей возможность существенной экономии средств: она располагает собственной системой доставки спутников на орбиту. Речь идёт о ракете типа Falcon 9. Однако, даже с учётом этой экономии средств, по словам Илона Маска, стоимость реализации и ввода в эксплуатацию проекта Starlink может достигнуть отметки в 10 миллиардов долларов.

Запуски спутников на орбиту начнутся где-то в 2019 году и продолжатся до 2024, после чего в SpaceX обещают регулярно обновлять и модернизировать группировку для соответствия запросам пользователей.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

Опублікував
Скарбик Павло
  • Останні записи

    Що робити, якщо телефон не вмикається

    Деколи дуже часто телефон може давати збої і він перестає вмикатися. Що це може бути?…

    28.04.2024

    Інсайдер розкрив новий колір Nothing Phone (2a)

    Компанія Nothing оголосила про свої плани випустити нову версію Nothing Phone (2a) в Індії 29…

    28.04.2024

    Apple назвала найшкідливішу звичку користувачів iPhone

    Компанія Apple оновила свій сайт підтримки для iPhone та додала інформацію про правильне використання диспетчера…

    28.04.2024

    Xiaomi випустила розумну напувалку для вихованців

    Китайський технологічний гігант Xiaomi представив бездротовий інтелектуальний диспенсер води для домашніх тварин Mijia Smart Pet…

    28.04.2024

    iPhone 16 Pro Max отримає величезний розмір корпусу

    Розміри Pro-версій майбутніх флагманів значно перевищують базові версії. Раніше в мережу потрапили зображення болванок, які використовуються…

    28.04.2024

    Gmail отримає нові функції штучного інтелекту

    Компанія Google вбудувала у свій поштовий клієнт нову нейромережну функцію. Вона полегшить роботу з довгими…

    28.04.2024