Смартфоны начнут говорить, когда вам стоит закончить пить

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

По словам исследования Брайана Суффолетто который выступил автором, эта функция помогла бы людям выпивать меньше и контролировать себя, а также предупреждать людей о том, что во напьяна. «Смартфоны – это мощные девайсы, которые мы носим с собой повсюду и каждый день», – говорит Суффолетто. «Мы стремимся к цели чтобы научиться использовать их, и помогать общественному здравоохранению».

На это исследование Суффолетто подтолкнула личная трагедия: «Я потерял друга из-за пьяной аварии за рулем в колледже. И как врач скорой помощи, я постоянно забочусь о десятках взрослых с травмами, связанными с острой алкогольной интоксикацией. Поэтому я посвятил последние 10 лет исследованию, которое помогло бы предотвратить смерть и травмы, связанные с чрезмерным потреблением алкоголя, с помощью современных технологий ».

Для новой работы была набрана группа из 22 взрослых в возрасте от 21 до 43 лет. Добровольцы приходили в лабораторию и получали напиток с водкой, который они должны были выпить в течение часа.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

После того, как участники допивали свой коктейль, в течение следующих семи часов они проходили анализ на концентрацию алкоголя и выполняли задания на ходьбу. Для выполнения последней задачи исследователи зафиксировали смартфон на пояснице каждого участника, закрепив его эластичным ремнем. Добровольцы ходили по прямой 10 шагов вперед, а затем 10 шагов назад. Смартфоны измеряли ускорения и медиолатеральном (из стороны в сторону), вертикальные (вверх и вниз) и переднезаднего (вперед и назад) движения во время ходьбы участников.

Примерно в 90% случаев исследователи могли использовать изменения в ходе, чтобы определить, когда концентрация алкоголя в дыхании участников превышало 0.08% (по закону США – это верхняя допустимая граница вождения).

«Это контролируемое лабораторное исследование показало, что наши телефоны могут быть полезны для выявления сигнатур« функциональных нарушений, связанных с алкоголем », – говорит Суффолетто. Поскольку положения телефона во время эксперимента не совсем точно отражало реальной ситуации (обычно человек носит смартфон в кармане), ученые планируют провести дополнительные исследования.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.