Categories: Смартфони

Почему Huawei догоняет Apple по продажам смартфонов

Share

Кто-то считает, что Huawei — это очередной китайский производитель бюджетных смартфонов, типа LeEco, Meizu и тому подобных. Для других — это имя уже ассоциируется с полноценным достойным А-брендом. Вторые, как ни крути, близки к истине.

На деле, Huawei — это огромная технологическая корпорация с тридцатилетней историей. Причём смартфоны — не главный источник дохода. Компания специализируется на оборудовании для мобильных сетей.

Слышали о недавних тестах 5G в России? Оборудование поставило Huawei. Они даже отметились в техническом оснащении Олимпиады в Сочи. Наша незыблемая тройка операторов давно и плотно сотрудничает с этим китайским производителем. А по миру таких примеров намного больше. Так почему у Huawei всё получилось со смартфонами? Разбираемся вместе.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

С чего начался Huawei?

Жэнь Чжэнфэй, в прошлом — офицер инженерного корпуса Китайской Армии, основал Huawei в 1987 году в городе Шэньчжэнь. Цель создания собственной компании была вполне себе патриотичная — Чжэнфэй хотел обеспечить Китай собственными телекоммуникационными технологиями.

Со стартовым капиталом в 20000 юаней (около 9000 сегодняшних долларов) трудно сразу приступить к дорогостоящим разработкам, поэтому компания начала с перепродажи оборудования из Гонконга. С тех пор Huawei демонстрирует стабильный рост.

В 1990 году компания открывает собственный исследовательский центр с большим штатом сотрудников, что позволило им разрабатывать новые устройства. Уже в 1993 году Huawei выпускает программируемый коммутатор С&С08, который оказался самым мощным в Китае. Благодаря ему, компании удалось заполучить контракт на развёртывание телефонных сетей по стране.В следующие десять лет Huawei запустили несколько исследовательских центров по всему миру и вывели поставки своего телекоммуникационного и сетевого оборудования на международный уровень.

В 2003 году компания открывает подразделение Huawei Devices, нацеленное на разработку новых мобильных устройств. В те времена получилось отличиться лишь «раскладушкой» U626, отмеченной наградой «Charlton Media Group» как лучший 3G-телефон. В 2009 Huawei выпускает свой первый смартфон на Android, а в 2012 модель, давшую начало полноценному суббренду — Honor U8860.

С тех пор Huawei продаёт свои смартфоны под двумя брендами. Но они не конкурируют друг с другом, а скорее стремятся охватить большую публику.

Huawei потихоньку продают по всем направлениям, а более приятный европейскому уху Honor продвигают как современный молодежный смартфон, активно рекламируя в соцсетях и медиа. Например, заметили, что Доктор Стрендж пользовался именно таким телефоном?

Почему у них всё получается

По различным оценкам, за этот год, около 10% от всех проданных в России смартфонов выпущены под марками Huawei и Honor. Причём это слабый показатель, в сравнении с остальным миром.

Как обычно, попросили эксперта из m_mobile, телеком-направления «М.Видео», поделиться инсайтами – что происходит с Huawei и Honor на российском рынке?

Компания Huawei – это пример китайской целеустремлённости и надёжности. Они сумели добиться доверия среди российских пользователей, что чётко отразилось на спросе: если в 2013-2014 годах они продавали смартфоны сотнями тысяч штук, то сейчас уже спрос на устройства Huawei и Honor исчисляется миллионами штук. Как им это удаётся? Наверное, им доступна китайская мудрость, ведущая к успеху.А если серьёзно, основной принцип такой: гармоничная линейка у обоих брендов с моделями в разных ценовых сегментах, чтобы покрыть как можно более широкую аудиторию, высокий уровень надёжности самих устройств, функциональная составляющая на уровне, конкурентные цены. И конечно, общий накал конкуренции между всеми китайскими брендами, заставляет все время двигаться вперёд. А выигрывает от этого пользователь.

Кстати, не раз слышал мнение, что Huawei выпускает самые надёжные смартфоны, среди китайцев. Так в чём секрет успеха? Вот как это выглядит со стороны.

У Huawei огромная патентная база
За десятки лет усиленных исследований, компания успела накопить внушительный патентный портфель. Это не тот случай, когда китайский производитель слизывает все наработки конкурентов и выпускает своё устройство.
Компания вкладывает большую часть прибыли в исследования
Нас тут недавно уверяли, что Huawei пускает до 85% своей прибыли на разработку новых продуктов. И, судя по их последним камерофонам, есть все основания полагать, что это правда.
Смартфоны для них — не главное
Не стоит забывать, что Huawei является крупным телеком-гигантом, поэтому смартфоны для них — средство продвижения своих же сетей, которое неплохо поднимает лояльность к бренду. Это просто очередное перспективное направление, к примеру как сейчас компания обращает своё внимание на IoT-рынок.
Грамотная рекламная стратегия
Huawei чётко дифференцирует свои продукты. Реклама их фирменных смартфонов пошла по классике: ролики на ТВ, билборды, сотрудничество с сетевиками. В то время как Honor распространяется преимущественно в Интернете, силами блоггеров, социальных сетей и онлайн-площадок.

Работает ли всё это? Да.

продажи смартфонов в мире, млн. шт.
Huawei находится на третьем месте по продажам смартфонов в мире. Сразу после Samsung и Apple. Отрыв от лидеров, конечно, приличный, но, если тенденция сохранится, то Купертиновцы уступят своё второе место через пару-тройку лет.

Что крутого продают сейчас?

Huawei nova 2i

Это лучший смартфон Huawei в средней ценовой категории. Не путать с Huawei nova 2, тот скорее камерофон. Модель 2i получила увеличенный дисплей с тонкими рамками и соотношением сторон 18:9. Тут четыре камеры, по две на заднюю и на фронтальную, все умеют размывать фон.

Huawei P10 lite

Тут тоже нужно уточнение, у P10 lite мало общего со старшей моделью, Huawei P10. Это ещё один крепкий середнячок, шустрый 5.2-дюймовый смартфон, который снимает чуть хуже, чем вышеупомянутый nova 2i. Зато у него стеклянный корпус и встроенный чип NFC.

Huawei P10

Вот, что получается, когда два известных бренда объединяют свои усилия в разработке. Камеры Huawei P10 созданы вместе с немцами из Leica. Сзади — комбинация из 12-Мп и 20-Мп камер, плюс есть фронталка на 8 Мп. Выдаёт впечатляющие кадры, кроме тех, что сделаны в темноте — всё-таки матрица не такая светочувствительная, как у флагманов компании.

А в остальном — те же флагманские атрибуты: качественная сборка, металлический корпус, неплохой процессор и быстрая зарядка.

Так что, для Apple всё потеряно?

Конечно же нет.

Они ведь тоже на месте не сидят. И вполне себе борются за рынки, в том числе и китайские. Apple прекрасно понимает, что у Huawei есть потенциал потрясти гигантов индустрии смартфонов. И я думаю, американцам есть что противопоставить.

Взято с iphones.ru

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

Опублікував
Скарбик Павло
  • Останні записи

    Як безкоштовні VPN перетворюють смартфони на проксі та чому це небезпечно

    Безкоштовні VPN-програми можуть використовувати телефони користувачів з метою: збирати дані і паролі, зламувати акаунти і…

    28.04.2024

    Власників RTX 4090 чекають погані новини

    RTX 4090 від Nvidia залишається безперечним найпотужнішим графічним процесором на ринку, незважаючи на те, що…

    28.04.2024

    Українських біженців “заманюють” грошовою допомогою: нова шахрайська схема

    Шахраї розсилають SMS та Telegram-повідомлення від імені УВКБ ООН та ЮНІСЕФ у Словаччині, інформуючи українців…

    28.04.2024

    Гіганта в галузі кібербезпеки Darktrace купили за 5 мільярдів доларів

    Лідер у сфері кібербезпеки Британії Darktrace був придбаний приватною інвестиційною компанією Thoma Bravo в рамках…

    28.04.2024

    Експерти з безпеки розповіли, як захистити телефон від злому

    Витік особистої інформації може негативно вплинути на ваше соціальне та професійне життя. Тому, навіть якщо…

    28.04.2024

    Apple випустить iPhone з новими функціями ШІ

    Apple відновила переговори з OpenAI про використання технології штучного інтелекту (ШІ) для розробки нових функцій…

    28.04.2024