Categories: Смартфони

Так 64 Гб или 256 Гб? Какой iPhone X покупать?

Share

День начала продаж iPhone X в Москве: все в спешке бегают, пробивают по знакомым, кто какую модель сумел выбить по предзаказу. Я сижу в Одессе и понимаю, что мне этот смартфон светит ещё не скоро — пока наши «предприниматели» привезут, пока их аппетит упадёт с $2500 долларов, до моей запланированной психологической отметки в $1500.

И тут сообщение в нашем редакционном чатике: «Ребята, стоим сейчас в очереди, взяли на 256 несколько штук, их больше нет, но говорят, что 64 Гб в свободном доступе».

И тут я, естественно, не задумываясь, кричу: «БЕРИТЕ НА МЕНЯ». В этот раз поголовное большинство людей решило купить максимальную версию iPhone X — так, на всякий случай. Многие даже не проверили, сколько свободного места на их текущих смартфонах и сколько лишнего мусора на них же хранится.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Вспоминаю те времена, когда я работал техническим экспертом в одной розничной сети по продаже техники и настраивал людям iPhone. Так вот, был у меня один постоянный клиент, Славик. Покупал всегда самые максимальные версии смартфонов Apple.

Славик приходит в очередной раз, покупает iPhone 4s с максимальным объёмом памяти и говорит: «Ваня, закачай мне, как всегда — по максимуму». Фраза «по максимуму» означала, что все 10 рабочих столов должны быть забиты до отказа, чтобы больше не помещалось. А если Славик увидит, что среди этих десяти рабочих столов нет знакомой иконки, ну, к примеру, какого-нибудь Cut The Rope, то просит другие программы сместить в папки и добить так, «шоб аж трещало».

На вопрос: «Славик, на кой хрен тебе столько всего?», Славик отвечал — «Шоб було». Ну вот есть такая категория запасливых людей: есть у них осознание того, что у них неприкосновенный запас чего-либо, и спится им хорошо и крепко.

Славик захаживал ко мне на смену каждый день, примерял «битсы» и подумывал обновить свой Mac, на котором, к слову, второй системой стояла Windows, которую я, по его же просьбе, ему и поставил, и пользовался он ей почаще macOS. В один из таких дней я решил Славика подколоть. Взял его iPhone 4s и говорю: «Славик, а что вот это за программа у тебя, а вот эта что делает, а вот это что за игрушка?». На что мне Славик ответил: «Шо пристал, сам ставил мне это, сам и отвечай». Ну вы поняли — Славик большинство программ так и не запустил ни разу.

Так вот, возвращаясь к теме объёма памяти на iPhone X. Разница в цене между iPhone X на 64 Гб и на 256 — существенная. А учитывая дефицит последней модели, так и вовсе, целесообразность покупки смартфона на 64 Гб имеется.

На моём iPhone установлено 86 приложений, среди них 5 игр. Также закачано для оффлайн прослушивания 42 альбома в Apple Music (7,4 ГБ). В фотогалерее сейчас 6399 фотографий, 752 видео, некоторые из них находятся в iCloud. Это старые снимки, которые я давно не открываю, поэтому смартфон просто держит в памяти картинку для предпросмотра, на случай, если я захочу открыть эту фото — он подтянет её из iCloud.

Напомню, что iCloud сейчас стоит $2,99 за 200 Гб в месяц. К тому же, с выходом iOS 11 фотографии стали хорошо сжиматься. Обычное фото занимает около 2 мегабайт, а фото с включённым Live-photo весит 2,06 Мб. Некоторые фотографии и вовсе сжимаются до 1 Мб. Видео продолжительностью 1 минута в FullHD — занимает 90 Мб. Вот и посчитайте, сколько влезает таких фотографий в память iPhone.

Сейчас на моем iPhone X на 64 Гб свободно 32 ГБ памяти. Понятное дело — чем больше памяти, тем лучше. Но какой ценой? Если не следить за смартфоном и накапливать хлам месяцами, то вам и 512 Гб не хватит в устройстве.

источник

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

Опублікував
Скарбик Павло
  • Останні записи

    Xiaomi випустила недорогий та потужний пауербанк на 20 000 мАг

    Черговою новинкою Xiaomi став компактний портативний акумулятор із вбудованим кабелем та можливістю одночасної зарядки одразу…

    29.04.2024

    Анонсовано геймерський смартфон Infinix GT 20 Pro з кібердизайном

    Ігровий телефон Infinix GT 20 Pro офіційно представлений у Саудівській Аравії. Наступник торішнього GT 10…

    29.04.2024

    Microsoft представила невелику модель ШІ, але потужну як ChatGPT і здатну працювати на телефонах

    Інструменти штучного інтелекту, такі як Microsoft Copilot, OpenAI ChatGPT або Google Gemini, та моделі, що…

    28.04.2024

    Що робити, якщо телефон не вмикається

    Деколи дуже часто телефон може давати збої і він перестає вмикатися. Що це може бути?…

    28.04.2024

    Інсайдер розкрив новий колір Nothing Phone (2a)

    Компанія Nothing оголосила про свої плани випустити нову версію Nothing Phone (2a) в Індії 29…

    28.04.2024

    Apple назвала найшкідливішу звичку користувачів iPhone

    Компанія Apple оновила свій сайт підтримки для iPhone та додала інформацію про правильне використання диспетчера…

    28.04.2024