Как зарядить смартфон за 15 минут и не превратить его в угли

Неважно, за сколько вы купили свой смартфон — заряжать его нужно каждый день, если только у вас не Nokia 3110 или устройство с монструозным аккумулятором на 9 000 — 10 000 мАч. Поэтому мы уже давно относимся к зарядке смартфона как к чистке зубов, правда времени она занимает гораздо больше. Но есть способ сделать эту процедуру как можно более быстрой — именно для этого существует Quick Charge и другие подобные технологии.

Современные флагманы с аккумулятором на 3 000 мАч позволяют осуществить зарядку с 0 % до 80 % всего за 30-35 минут, а кто-то делает это еще быстрее. Сказку в реальность воплотила компания Qualcomm, которая вот уже несколько лет выпускает чипы, совместимые с технологией быстрой зарядки Quick Charge.

Все началось еще пять лет назад — в 2013 году несколько десятков смартфонов впервые получили поддержку технологии Quick Charge. Она позволила на 40 % ускорить зарядку. Но уже через год инженеры анонсировали второе поколение QC — вместе с процессором Snapdragon 800.

Как происходит быстрая зарядка

Емкость современных литий-ионных аккумуляторов зависит от фантазии производителя — она может составлять как 1 500 мАч, так и 9 000 мАч. Для такого аккумулятора номинальное напряжение варьируется в пределах 3,5 — 3,7 В, а максимальное достигает 4,2 В.

Процесс зарядки батареи смартфона состоит из двух этапов. В первую очередь устройство заряжается большой мощностью тока, пока напряжение не достигнет порогового значения. После этого ток заряда снижается, пока батарея не зарядится полностью. Зарядка заканчивается, когда величина тока заряда снижается до 3 % от начального значения. Чтобы батарея не перезаряжалась, предусмотрен специальный контроллер.

Быстрая же зарядка заключается в передача тока максимально возможной мощности от зарядного устройства на первом этапе зарядки. Qualcomm, например, развивала технологию равномерно: Quick Charge 1.0 обладала характеристиками 5V/2А, весь процесс осуществлялся до 40 % быстрее. QC 3.0 получила поддержку INOV — технологии интеллектуального подбора напряжения, которая еще и ускоряет пополнение заряда. Основная «фишка» — в подборке напряжения индивидуально под каждое устройство (от 3,2 вольт до 20 вольт). Ее поддерживают многие современные смартфоны — Xiaomi Mi MIX 2, HTC U11, NOKIA 6, LG V30+ и другие.

А вот Quick Charge версии 4.0 позволяет всего за пять минут зарядить смартфон настолько, что его хватит на пять часов работы аппарата. Правда, сейчас в мире только один смартфон обладает ее поддержкой — игровой телефон Razer Phone. Со временем к нему присоединится LG G7.

Не только Quick Charge

Из-за отчисления роялти Qualcomm многие выпустили на рынок альтернативные решения Quick Charge. Так, например, OnePlus имеет Dash Charge, а Pixel от Google использует USB-PD. Во многих смартфонах используются TurboCharge, FastCharge и другие подобные технологии, которые по сути работают по тому же принципу, что и стандарт от Qualcomm.

Производитель чипов Mediatek тоже не остался в стороне — он разработал технологию Pump Express. Ее третья итерация может зарядить смартфон с 0 % до 70 % за 20 минут! Оставшийся заряд устройство “доберет” еще за полчаса. Поддержку стандарта получил Meizu Pro 7 и ряд других устройств. Предусмотрена защита от перегрева и поддержка USB-C. Особенность данной технологии в том, что при зарядке стандартная внутренняя схема не затрагивается, ток идет напрямую от адаптера к аккумулятору.

А это безопасно?

Когда встает этот вопрос, многие вспоминают печальный опыт Galaxy Note 7 — но там, скорее всего, был высокий процент брака аккумуляторов, да и неоригинальные зарядные адаптеры сыграли свою роль. Но вопрос все равно спорный.

На данный момент исследователи опираются на существующие тесты аккумуляторов и сходятся во мнении о том, что срок службы аккумулятора в режиме постоянной быстрой зарядки падает. Но если заряжать смартфон быстро не слишком часто, последствия для батареи будут незначительными.

Чем заряжать?

Аксессуаров с поддержкой той же Quick Charge 3.0 на рынке немало. В комплекте с соответствующими смартфонами, как правило, поставляются необходимые адаптеры питания, но технология есть и у некоторых внешних аккумуляторов. Например, у внешнего аккумулятора BURO на 13 000 мАч. Впрочем, если возникла потребность в еще одном адаптере питания с быстрой зарядкой, можно приобрести и его.

Конечно, не следует злоупотреблять быстрой зарядкой, но нельзя проходить мимо такого удобного способа сэкономить свое время. Многие постоянно заряжают свои смартфоны с помощью Quick Charge и других технологий, а спустя время износ аккумулятора получается такой же, как при зарядке обычными адаптерами.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.