Categories: Смартфони

iPhone X против Xiaomi Mi Mix 2. Кто круче?

Share

Apple готовит к выходу свой первый безрамочный смартфон, но на рынке уже хватает аналогов.

Самым видным из них можно назвать Xiaomi Mi Mix 2, по многим параметрам сравнимым с iPhone X. У них даже экраны не настолько безрамочные, насколько хотелось бы.

А ещё один из них уже продаётся, а второй возможно не выйдет до 2018 года. Так стоит ли ждать iPhone или «лудше купить Xiaomi»?

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

 

Дизайн

У обоих смартфонов не самые тонкие рамки и у обоих есть выступы, но в случае с Xiaomi подбородок обыгран аккуратнее и вообще находится снизу. Никаких вырезов в экране делать не пришлось, разве что фронталку переместили в не самое привычное место.

В случае c Apple мы наблюдаем не только «ушки» дисплея, но и внушительный плацдарм для двойной фронтальной камеры и кучи сенсоров.

Материалы корпуса круче у китайского флагмана. На выбор есть полностью керамическая модель и керамическая с алюминиевой рамой, тогда как Apple предлагает только один вариант из стекла и нержавеющей стали.

1:0 в пользу Xiaomi

 

Экраны

У iPhone X на бумаге самый навороченный OLED-дисплей на рынке, впервые соответствующий высочайшим требованиям Apple.

Тут и поддержка TrueTone, и профиль P3, и разрешение Super Retina — самое высокое среди всех айфонов — в общем, не экран, а конфетка. Вот только его детальных тестов ещё никто не делал.

У Xiaomi простая IPS-панель с Full HD+ разрешением и контрастностью 1500:1, но ничего особенного она не предлагает и не обещает поражать воображение.

Соотношение сторон 18:9 только входит в моду и ещё не стало стандартом ни для производителей устройств, ни для поставщиков контента.

Apple выравнивает счёт. 1:1

 

Начинка

Здесь я предлагаю сразу поставить знак равенства между моделями, несмотря на разные чипсеты, количество оперативной памяти и ёмкость аккумулятора.

По опыту можно сказать, что все современные смартфоны сейчас работают примерно одинаково и разница в попугаях ничего не означает в реальности.

Преимуществом Apple можно было бы назвать выделенный нейрочип в составе чипсета A11 Bionic, но на данный момент никто не знает, насколько полезным он окажется в итоге и насколько умным будет самообучающийся смартфон.

Итого 2:2

 

Камера

Xiaomi традиционно не сильна в камерах, хотя на этот раз компания установила хороший флагманский сенсор и снабдила его неплохой оптикой, фазовой фокусировкой и оптическим стабилизатором.

Но у Apple iPhone X камеры две, и очень крутые. Причём на этот раз обе с оптическим стабилизатором и новейшими режимами съёмки портретов. Плюс поддержка дополненной реальности.

А если ещё и про фронталку с размытием фона вспомнить, то Xiaomi остаётся только нервно курить в сторонке.

Однозначная победа Apple. Счёт 2:3

 

Инновации

На первый взгляд, смартфоны кажутся невероятно крутыми и инновационными, но если присмотреться получше, то что-то новое для рынка предлагает только iPhone X.

Технология распознавания лиц Face ID на голову превосходит все конкурентные решения, но качество её реализации пока ещё вызывает слишком много вопросов.

Xiaomi можно в очередной раз похвалить за модификацию Mi Mix 2 с полностью керамическим корпусом — никто больше такого не делает, но у Xiaomi уже был Mi Mix с аналогичными материалами.

К тому же у первого поколения не было разговорного динамика и вместо него использовался уникальный пъезокерамический излучатель. В Mi Mix 2 динамик самый обычный. Отказ от 3,5 мм порта на инновацию тоже уже не тянет.

Итого 2:4 в пользу Apple

 

Цена

Ну здесь всё просто. По цене iPhone X можно купить два Xiaomi Mi Mix 2, причём в цельнокерамической версии с 6/256 ГБ памяти.

А ещё Xiaomi Mi Mix 2 уже в продаже, тогда как iPhone X появится не раньше ноября и будет в дефиците, по слухам, до весны следующего года. За такое Xiaomi можно накинуть сразу два балла.

Итого 4:4, ничья.

 

Выводы

Я сознательно не стал затрагивать операционные системы девайсов, потому что сравнивать iOS и Android уже откровенно надоело.

Обе системы хороши, к тому же MIUI 9 не сильно отличается от iOS по оформлению. Остальное — дело личных предпочтений.

Таким образом, мы получаем два одинаково крутых и привлекательных устройства, но одно из них доступно уже здесь и сейчас, а другое нужно ещё дождаться.

Если вас не впечатлил iPhone 8/8 Plus, то в качестве эксперимента можно смело брать Mi Mix 2, дабы разнообразить пользовательский опыт в ожидании iPhone X и потом уже лично сравнить два устройства.

Ну а если вы давний поклонник Xiaomi и Android — берите Mi Mix 2, не пожалеете.

источник

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

Опублікував
Скарбик Павло
  • Останні записи

    Анонсовано геймерський смартфон Infinix GT 20 Pro з кібердизайном

    Ігровий телефон Infinix GT 20 Pro офіційно представлений у Саудівській Аравії. Наступник торішнього GT 10…

    29.04.2024

    Microsoft представила невелику модель ШІ, але потужну як ChatGPT і здатну працювати на телефонах

    Інструменти штучного інтелекту, такі як Microsoft Copilot, OpenAI ChatGPT або Google Gemini, та моделі, що…

    28.04.2024

    Що робити, якщо телефон не вмикається

    Деколи дуже часто телефон може давати збої і він перестає вмикатися. Що це може бути?…

    28.04.2024

    Інсайдер розкрив новий колір Nothing Phone (2a)

    Компанія Nothing оголосила про свої плани випустити нову версію Nothing Phone (2a) в Індії 29…

    28.04.2024

    Apple назвала найшкідливішу звичку користувачів iPhone

    Компанія Apple оновила свій сайт підтримки для iPhone та додала інформацію про правильне використання диспетчера…

    28.04.2024

    Xiaomi випустила розумну напувалку для вихованців

    Китайський технологічний гігант Xiaomi представив бездротовий інтелектуальний диспенсер води для домашніх тварин Mijia Smart Pet…

    28.04.2024