Categories: Смартфони

На смартфонах ZTE навсегда поставлен крест

Share

В начала апреля власти США запретили компании ZTE каким-либо образом сотрудничать с американскими производителями и использовать их продукцию. Это правило распространяется даже на операционную систему Android, на базе которой сейчас работают все мобильные устройства, если они были выпущены не Apple. Данного производителя обвинили в том, что он нарушил эмбарго в отношении Ирана и КНДР, продав данным регионам свое оборудование для развертывания сети сотовых операторов.

Санкции в отношении ZTE ввели на 7 лет. Все это привело к тому, что данному производителю пришлось закрыть свой онлайн-магазин по продаже телефонов, а также прекратить производство всех существующих мобильных устройств. По данным источников, из-за решения руководства США свои рабочие места потеряет около 14 000 сотрудников в Поднебесной. Все было плохо, но на прошлой неделе в дело решил вмешаться американский президент Дональд Трамп, который решил спасти данную компанию от санкций, но у него не получилось.Сегодня, 18 мая 2018 года, Комиссия палаты представителей по бюджетным ассигнованиям США единогласно высказалась за принятие поправок к закону, направленному на введение санкций против ZTE. Решение этих людей опровергло предложение президента страны, то есть китайская корпорация останется в «черном списке» на ближайшие 7 лет. В течение этого времени ей не только запрещено использовать что-либо американское, но еще и продавать свою продукцию на рынке Соединенных Штатов.В принятой сегодня поправке к закону сказано о том, что подобное решение направлено на то, чтобы «не дать иностранной компании, принадлежащей правительству Китая и игнорирующей эмбарго Ирана и КНДР, внедрять гаджеты и сети, ставшие незаменимыми, в жизнь американцев». Все это означает, что на смартфонах ZTE можно ставить крест, потому как более создаваться они не будут.

Даже если данный производитель начнет использовать комплектующие от MediaTek и прочих брендов, это не решит проблему с Android. Компании ZTE повезло хотя бы в том, что буквально в прошлом году она юридически «отвязала» от себя дочернюю компанию Nubia, благодаря чему ей удалось избежать санкций. Это значит, что фирменные телефоны под данным брендом продолжат создаваться и выпускаться на рынок. Вскоре состоится официальная презентация ожидаемой новинки в лице Nubia Z18.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

View Comments

  • Слава богу Nubia жива.

Опублікував
Скарбик Павло
Tags: ZTEрус
  • Останні записи

    Анонсовано геймерський смартфон Infinix GT 20 Pro з кібердизайном

    Ігровий телефон Infinix GT 20 Pro офіційно представлений у Саудівській Аравії. Наступник торішнього GT 10…

    29.04.2024

    Microsoft представила невелику модель ШІ, але потужну як ChatGPT і здатну працювати на телефонах

    Інструменти штучного інтелекту, такі як Microsoft Copilot, OpenAI ChatGPT або Google Gemini, та моделі, що…

    28.04.2024

    Що робити, якщо телефон не вмикається

    Деколи дуже часто телефон може давати збої і він перестає вмикатися. Що це може бути?…

    28.04.2024

    Інсайдер розкрив новий колір Nothing Phone (2a)

    Компанія Nothing оголосила про свої плани випустити нову версію Nothing Phone (2a) в Індії 29…

    28.04.2024

    Apple назвала найшкідливішу звичку користувачів iPhone

    Компанія Apple оновила свій сайт підтримки для iPhone та додала інформацію про правильне використання диспетчера…

    28.04.2024

    Xiaomi випустила розумну напувалку для вихованців

    Китайський технологічний гігант Xiaomi представив бездротовий інтелектуальний диспенсер води для домашніх тварин Mijia Smart Pet…

    28.04.2024