Oppo объяснила, как устроена невидимая селфи-камера в смартфонах

Как стало известно из официальных источников, компания OPPO заявила о своей новой разработке — технологии подэкранной камеры для смартфонов. Решение связано не только с совершенствованием гаджетов, но и с развитием модели искусственного интеллекта OPPO.

Как описывают разработку представители компании, заявленная технология подэкранной камеры размещает фронтальную камеру под дисплеем смартфона. Внешне это выглядит так, будто камеры нет вовсе. Такое решение позволяет сохранить целостность экрана и стабильность его работы как во время активного использования, так и в режиме ожидания. Отмечается, что технология призвана увеличить срок службы гаджетов производства компании.

Отмечается также, что за счёт отсутствия камеры технология позволяет улучшить качество отображения, оптимизировать нагрузку на центральный и графический процессоры и уменьшить размер каждого пикселя, без уменьшения их количества. Сделано это для обеспечения высококачественного дисплея с разрешением 400 точек на дюйм даже в области камеры. Благодаря внедрению схемы пикселей «1 к 1» и специальному алгоритму оптимизации, технология обеспечивает компенсацию дисплея в области подэкранной камеры, что увеличивает срок службы экрана на 50%.

Также отмечается, что OPPO продолжит свои исследования и разработки в области аппаратного обеспечения и возможностей алгоритмической обработки для дальнейшей оптимизации своей технологии для подэкранных камер

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.