Categories: Смартфони

Samsung Galaxy Note 8 стоит как iPhone 7 Plus. Что покупать и почему?


Share

С тем айфоном я ходил ровно год, а фаблетом Samsung пользовался несколько раз по несколько минут. Впрочем, даже этого опыта достаточно, чтобы понять разницу между «семеркой» и Galaxy Note.

Почему Galaxy Note 8 самый крутой?

В 2014-м смартфоны Samsung были уродливыми, в 2016-м – более-менее симпатичными, но только в прошлом году корейцы наконец научились делать их сексуальными.

Даже в жизни Galaxy Note 8 выглядит как гоночная машина, съехавшая с отфотошопленного плаката. Блестящий, безрамочный, огромный – он реально соблазняет ровно с того момента, как берешь его в руки. Да и на рекламных фотографиях он смотрится тоже максимально круто – тут Samsung можно лишь поаплодировать.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

С характеристиками всё тоже чудесно. Ультраяркий гигантский дисплей, топовый процессор, двойная камера с оптическим зумом и реактивным автофокусом – ни по одному из этих параметров Galaxy Note 8 не уступает не только седьмому iPhone, но и десятому.

Лично мне показалась важной одна деталь: если Apple избавляется от разъемов и слотов, то корейцы ведут обратную политику. В Note 8 есть и 3,5-миллиметровый джек, и место под карту памяти или двойную SIM-карту. Это шикарный аргумент для тех, кому при использовании смартфона важна свобода выбора.

Захотел – воткнул любимые наушники без переходника. Захотел – вставил старую карту памяти с архивом качающей музыки. Всё просто и быстро.

Случайных касаний из-за безрамочного экрана я заметил минимум – всё в пределах нормы. Аккумулятор невыдающийся (опытные владельцы говорят, что подключают девайс к розетке уже в 18 часов вечера), зато есть быстрая зарядка. 70 минут у адаптера – и готово: 100% на индикаторе.

Стилус – спорный момент. У меня никогда не было аппаратов линейки Galaxy Note, поэтому во время тестирования я всегда первым делом хватаю S Pen и пытаюсь творить магию.

Мне нравится – иногда пером тыкать удобнее, чем пальцем. Особенно радует, что стилус спрятан в корпус, а не болтается отдельно, как у iPad Pro. Но владельцы признаются, что со временем вообще забывают про S Pen и перестают его трогать.

Скажу честно: на меня Galaxy Note 8 произвел впечатление самого мощного, нафаршированного и ультимативного Android-флагмана на рынке. Где-то рядом чисто по спецификациям обитает Huawei Mate 10 Pro, но его дизайн откровенно вторичен: китайцы зачем-то взяли и перерисовали корпус с Galaxy Note 8.

Вам было бы приятно ходить с таким клоном? Мне – нет.

А Galaxy Note 8 откровенно бесподобен. Если бы я любил Android, взял бы этот королевский гаджет даже на старте. За него не стыдно переплатить (чтобы получить его поскорее), а уж за 50 тысяч он вообще безупречен.

В чем iPhone 7 Plus круче Galaxy Note 8?

Даже если абстрагироваться от всех банальностей (удобный интерфейс iOS, быстрые обновления, легендарная экосистема Apple), останется целых четыре причины купить не сверкающий Note 8, а его древнего конкурента.

Итак, у iPhone 7 Plus:

1. Корпус практичнее, чем в Galaxy Note 8.

Тут речь идет о версии «семерки» в черном матовом корпусе – ее можно ронять, а ей ничего не будет (особенно если избежать падений на асфальт). 

У Samsung в этом плане всё похуже: во-первых, стеклянный 6,3-дюймовый фаблет совсем не кажется неуязвимой вещью, во-вторых, там явно дороже запчасти, в-третьих, его точно дольше ремонтировать, чем iPhone, который починят в каждом втором подвале.

2. Звук лучше, чем в Note 8.

Этот параметр касается как динамиков, так и комплектных наушников. Galaxy и там и там выдает плоский звук посредственной громкости (гарнитура AKG не спасает), а «семерку» можно использовать и в качестве колонки, и в качестве плеера (причем даже со стандартными AirPods). Звук в iPhone практически эталонный – с этим глупо спорить.

3. Аккумулятор держит дольше, чем в Note 8.

Здесь вообще без шансов. Я заряжал iPhone 7 Plus либо раз в сутки, либо поздно вечером. Galaxy Note 8 в аналогичном довольно жестком режиме эксплуатации не всегда доживает с 8:00 до 19:00. Конечно, есть вопросы и к оптимизации ОС, и к емкости аккумулятора – в целом очевидно, что 3300 мАч для такого экрана маловато. Но, скорее всего, в Samsung таким примитивным образом застраховали себя от взрывов.

4. Терпимая эргономичность.

Элементарно: iPhone 7 Plus пусть и с огромным трудом, но можно пользоваться одной рукой, а с Galaxy Note 8 такое точно не прокатит. 

Кстати, по этой же причине iPhone 7 гораздо приятнее, чем Galaxy S8: американский флагман не такой красивый, как корейский, но гораздо более удобный, чем его вытянутый конкурент. Тот тоже никак не удержать в одной ладони.

Выводы

Samsung Galaxy Note 8 – для тех, кому важны дизайн, вау-эффект, огромный экран и свобода подключений чего угодно, от наушников до карты памяти.

Apple iPhone 7 Plus – для тех, кому нужен надежный и живучий телефон с большим дисплеем и классным звуком.

Лично я бы выбрал сейчас Samsung Galaxy Note 8 – он смотрится гораздо свежее и современнее. Но списывать iPhone 7 Plus со счетов всё равно рано – пожалуй, это самый сбалансированный и беспроблемный флагман в истории Apple.

источник

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

Опублікував
Скарбик Павло
  • Останні записи

    Інсайдер розкрив новий колір Nothing Phone (2a)

    Компанія Nothing оголосила про свої плани випустити нову версію Nothing Phone (2a) в Індії 29…

    28.04.2024

    Apple назвала найшкідливішу звичку користувачів iPhone

    Компанія Apple оновила свій сайт підтримки для iPhone та додала інформацію про правильне використання диспетчера…

    28.04.2024

    Xiaomi випустила розумну напувалку для вихованців

    Китайський технологічний гігант Xiaomi представив бездротовий інтелектуальний диспенсер води для домашніх тварин Mijia Smart Pet…

    28.04.2024

    iPhone 16 Pro Max отримає величезний розмір корпусу

    Розміри Pro-версій майбутніх флагманів значно перевищують базові версії. Раніше в мережу потрапили зображення болванок, які використовуються…

    28.04.2024

    Gmail отримає нові функції штучного інтелекту

    Компанія Google вбудувала у свій поштовий клієнт нову нейромережну функцію. Вона полегшить роботу з довгими…

    28.04.2024

    В Україні з’являться нові номери мобільних телефонів

    Нещодавно, 3 квітня 2024 року, Державна служба спеціального зв'язку та захисту інформації України (ДССЗЗІ) видала…

    28.04.2024