Эксперты назвали 7 скрытых функций вашего смартфона

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Современные смартфоны достигли уровня переносных компьютеров. У них даже появились функции, о которых пользователи могут и не догадываться. Мы подготовили список таких неочевидных особенностей, которые, скорее всего, в вашем устройстве.

Скрытая видеосъемка

Экран темный, но запись идет – данная функция доступна на смартфонах марки Apple iPhone. Для ее активации достаточно с заблокированного устройства наполовину «поднять экранную шторку» для записи видео, включить ее и трижды кликнуть на кнопку Home. Экран погаснет через несколько секунд, а ваша запись при этом не остановится.

Прослушивание любого текста

Если вы хотите почерпнуть информацию из статьи, но вам по какой-то причине неудобно ее читать, можете включить функцию Text-to-Speech. Она доступна только на гаджетах с операционной системой Android. Опция позволяет в фоновом режиме «включать голос», который прочитает вам полный текст страницы. Таким образом можно даже любую письменную книгу превратить в аудио. Для активации Text-to-Speech вам нужно перейти в меню настроек устройства, нажать на вкладку «Доступность» и переместить значок напротив опции во включенное состояние.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Гостевой режим

Иногда мы даем телефон своим друзьям и знакомым. Когда им необходимо с нашего устройства что-нибудь найти в Сети. Если вы опасаетесь за свои личные данные, есть отличная функция. Которая включает так называемый «гостевой режим». На разных телефонах она включается неодинаково, однако в целом образом можно описать следующим образом: перейдите в настройки, иногда в расширенные, там будет или вкладка «добавить гостя», или «создать пользователя». Нажмите на соответствующий пункт, «добавить», и вы сможете выбрать, что именно в этом режиме сможет просматривать и выполнять человек. В iPhone такая функция включается при проведении двумя пальцами по экрану сверху вниз и касании значка пользователя в правом верхнем углу.

Второе пространство

Еще одна интересная функция. Немного напоминает предыдущую. Второй пространство можно создать на смартфонах ОС Android. Простыми словами – это дополнительная рабочая область, которую полноценно можно использовать в качестве второго устройства – устанавливать приложения, настраивать и добавлять контакты.

Скрытая игра

Еще одна фишка Android-устройств версии 2.3 и выше заключается в том, что в смартфоне есть что-то вроде «пасхалка» от создателей. Google создал простенькую игру, которая открывается путем многократного нажатия на пункт о версии телефона. Его можно найти, зайдя в настройки и выбрав пункт «о телефоне».

Безопасный режим

Если ваш телефон вдруг начал серьезно сбоить, скорее всего, вы стали жертвой вирусной программы. Они чаще всего загружаются вместе с приложениями. Иногда вирус не дает удалить себя, в этом случае вы можете воспользоваться безопасным режимом.

Нажмите клавишу выключения, после появления графического значка кликните по нему и долгое время удерживайте после подтвердите перезагрузки в выбранном режиме.

После перезагрузки все установленные ранее программы будут окрашены в черно-белый цвет. Таким образом, их легко отличить от системных программ и впоследствии удалить.

Удаленная блокировка

Незаменимая вещь, которую стоит активировать прямо сейчас на случай кражи, поломки или потери устройства. Удаленная блокировка позволит вам не только заблокировать данные на телефоне, но и перенести их на другое устройство. В случае непредвиденной ситуации вы ничего не потеряете.

Для активации перейдите в настройки, откройте вкладку «безопасность», далее «администраторы устройства» и там вы увидите пункт «Удаленный поиск и блокирование». Нажмите на него и настройте параметры. Теперь с помощью своего личного Google-аккаунта вы сможете заблокировать телефон независимо от того, где он находится. Кроме блокировки устройства, все его данные можно будет в дальнейшем восстановить у себя на компьютере.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.