Snapdragon 732G – идеальный чипсет для среднестатистического пользователя?

Компания Qualcomm два года назад решила восполнить пробел между шестисотый и семисотому серией, поскольку явно не хватало субфлагманських чипсетов, которые могут удовлетворить все потребности среднестатистического пользователя, и выпустила чипсет Snapdragon 710, который в свое время был действительно неплохим. После него вышла его разогнанная версия, Snapdragon 712, которая использовалась в популярном компактном Xiaomi Mi 9 SE, а тогда нам показали действительно интересные решения, которые уже ближе к 800-й серии, чем в Snapdragon 600-й серии – Snapdragon 730 и его G -версию с разогнанным видеоадаптером.

После этого был анонсирован и Snapdragon 720 / 720G для доступных смартфонов, так и Snapdragon 765 / 765G с поддержкой работы в сетях пятого поколения для субфлагманських устройств, а теперь компания Qualcomm решила выпустить обновленную версию действительно удачного Snapdragon 730G, до сих пор, даже спустя год после выхода, можно назвать ультимативным решением для среднестатистического пользователя. Она получила название “Snapdragon 732G” и обречена на успех, как и Snapdragon 730G своего времени.

Напомним, что Snapdragon 730G установлен в таких хитах, как Google Pixel 4a, Poco X2 и Xiaomi Mi Note 10 / Mi Note 10 Pro / Mi Note 10 Lite. Разогнанная версия чипсета будет установлена ​​в новом Poco X3, который должны анонсировать уже в ближайшее время, и явно будет хорошо продаваться.

Этот чипсет изготовлен по тому же техпроцессу 8 нанометров, что и предыдущая версия, но имеет более высокие частоты на 0.1 ГГц, а также разогнанное на 15 процентов видеоядро Adreno 618. Поддержки работы в сетях пятого поколения, как и в Snapdragon 730G, нет , но для пользователей, которым эта фишка уже необходима, является Snapdragon 765G. Стоит также обратить внимание на поддержку Bluetooth 5.1, aptX Adaptive и TrueWireless Stereo, а также обновленной версии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 4+ (в Snapdragon 730G поддерживается Quick Charge 4).

У нового чипсета есть все шансы стать действительно хорошим вариантом для всех пользователей, которым нужен смартфон с довольно демократичным ценником, но с достойной мощностью, и при этом им не нужна поддержка 5G. Для таких случаев есть смартфоны на Snapdragon 765 / 765G, которые уже могут полноценно работать в 5G-сети. Следует понимать, что прошли времена, когда только флагманское железо могло гарантировать адекватную работу, а учитывая то, что Snapdragon 865 стоит для производителей смартфонов вдвое больше, чем прошлогодний Snapdragon 855 в свое время, вы просто переплачиваете за, по сути, избыточную в большинстве случаев производительность.

Напомним, что первым смартфоном на Qualcomm Snapdragon 732G должен стать Poco X3, который должны показать уже вскоре и который будет стоить, как ожидается, около 200-250 долларов. За такую ​​цену это будет действительно модель, обречена на хорошие продажи, поэтому стоит подождать старта продаж, если вы подбираете себе смартфон именно за такую ​​цену. Вполне возможно, что вскоре после анонса Poco X3 свое решение в Snapdragon 732G покажет и компания Realme, которая явно нацелена на ту же аудиторию, что и Poco, поэтому конкуренция будет, а от нее, как известно, всегда выигрывает покупатель.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.