Техноэксперт назвал преимущества iOS 14 перед Android

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Самыми интересными и полезными функциями представленной на WWDC iOS 14 эксперт назвал модернизированную «звонилку», обновления HomeKit и виджеты AppClips.

Вчера во время конференции разработчиков WWDC компания Apple представила новую версию операционной системы iOS 14. По многочисленным запросам пользователей Apple реализовала в ОС новое приложение звонка и добавила возможность менять используемые по умолчанию браузер и почтовый клиент.

Некоторые пользователи отметили, что с каждым годом iOS становится все больше похожа на своего прямого конкурента – ОС Android. В этот раз, например, разработчики реализовали в iOS возможность добавлять виджеты на главный экран.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

О том, почему Apple реализует больше функций, характерных для Android, и об особенностях новой iOS 14 корреспондент «НьюИнформ» спросил российского техноблогера и эксперта, главного редактора портала BigGeek Николая Николаева.

«Я не считаю, что iOS становится похожей на Android. Дело в том, что и та, и другая операционные системы воплощают в себе последние требования пользователей смартфонов. Они стараются идти в ногу со временем и предоставлять своим пользователям максимум удобства и максимум комфорта», – сказал он.

Ярким примером модернизации системы для обеспечения удобства пользователей техноблогер назвал обновленное приложение звонка. Это решение сможет значительно облегчить жизнь пользователям, потому что уведомление о входящем звонке больше не будет загораживать экран.

«Понятно, что виджеты – это значительно более наглядное изменение ОС, но приложение телефона, которое сейчас есть в iPhone – максимально неудобное: если вы пользуетесь смартфоном и вам в этот момент кто-то звонит, то весь экран блокируется и вы не можете ничего с этим сделать. Теперь эта проблема решена и всплывает только маленькое окошко, что намного удобнее. Бесспорно, подобные решения были применены в ОС Android уже достаточно давно, но назвать это копированием сложно. Это просто решение, альтернатив которому в принципе не существует», – пояснил Николаев.

При этом, отмечает он, некоторые решения в новой iOS реализованы лучше, чем в Android.

«Вчера, помимо изменений внешнего вида, было также представлено много изменений, например, системы HomeKit. У Google есть свой аналог «умного дома» Google Home, но, как пользователь обеих программ, я могу сказать, что функционал HomeKit значительно опережает конкурента. Так как «умных» вещей становится все больше, это тоже немаловажная часть экосистемы Apple и iOS», – заметил техноблогер.

Что касается возможностей настройки программ, использующихся по умолчанию, то здесь изменения минимальные, считает Николаев. Он подчеркнул, что у пользователей iPhone и до этого была возможность использовать сторонние браузеры и почтовые клиенты, поэтому никаких неудобств не было.

«Конечно, свобода выбора – это всегда очень хорошо. Что касается почтового клиента, то стандартное приложение Mail не очень функционально, хотя можно и им обойтись. Если у пользователя несколько почтовых ящиков, он ведет активную переписку и хочет получать много рассылок, есть приложение Spark. Замечательно, что теперь его можно выбрать по умолчанию, но, если честно, пользуясь этой программой на протяжении нескольких лет, я не испытывал никакого дискомфорта от того, что он не основной клиент. Что касается браузера, то тут изменения тоже, на мой взгляд, минимальны. Альтернативные программы получили чуть большую интеграцию в ОС и ими стало немного удобнее пользоваться, хотя и до этого все было вполне комфортно», – рассказал он.

Техноблогер отметил, что лично ему из новых функций iOS 14 наиболее интересными показались нововведения в систему «умного» дома и возможность настройки температурного режима освещения.

«Больше всего, как ни странно, мне понравились новые функции HomeKit, потому что сейчас, как мне кажется, это лидирующая система в области «умного» дома. История с изменением цветовой температуры ламп, которые поддерживают HomeKit, кардинально изменит нашу жизнь. Так же, как режим Night Shift изменил взаимодействие со смартфоном. Сейчас мы этого не замечаем, но тогда это было революционное решение, и, если сейчас взять смартфон пятилетней давности, где нет подобных опций, можно понять, насколько тяжело глазам», – поделился мнением Николаев.

Еще одно нововведение, которое отметил эксперт, это мини-приложения AppClips. Как заявили на презентации Apple, теперь, чтобы воспользоваться функционалом какого-либо приложения, пользователю не придется скачивать и устанавливать его. Николаев считает, что внедрение приложений-виджетов значительно упросит работу с сервисами, которые нужны на один-два раза.

«Как мне кажется, AppClips – достаточно интересное решение. Через пару лет, когда программа внедрится в нашу жизнь, можно будет приезжать в другой город или страну, и, например, быстро оформлять самокат в аренду. Сейчас это просто мучение, потому что нужно скачать приложение, пройти регистрацию и не всегда это еще удается – проще плюнуть и пойти пешком», – объяснил он.

Также техноблогера, как и многих других пользователей iOS, порадовало новое приложение телефона, позволяющее отвечать на звонки, не отрываясь, например, от чтения статей в браузере.

«В 2020 году классические звонки теряют свою актуальность – мы чаще пишем или отправляем голосовые сообщения. Способы общения меняются и меняются они не в сторону голосовых звонков. Соответственно, изменение приложения очень хорошее».

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.