Ученые: COVID-19 и его антитела могут присутствовать у детей одновременно

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Современная медицина не до конца поняла, как дети передают коронавирусную инфекцию. Поэтому ученые провели масштабное исследование, которое показывает, что у ребенка может быть вирус COVID-19 и антитела к нему одновременно.

«С подавляющим большинством вирусов, когда вы обнаруживаете антитела против них в своем теле, вы не найдете никаких следов самого вируса. Но в случае с коронавирусом дело обстоит иначе – мы находим следы и того, и другого », – говорят авторы исследования.

Эксперты подчеркивают, что их результаты показывают, что способность к передаче вируса сохраняется у детей, даже если в их организме обнаруживаются антитела. Кроме того, ученые подчеркивают, что на следующем этапе исследований они планируют проверить, может ли вирус не только сосуществовать с антителами, но и распространяться среди других людей. Кроме того, не исследовалось, коррелируют ли антитела с состоянием иммунной системы, а также как долго они сохраняются в организме и обеспечивают потенциальную защиту от повторного заражения.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

В своем исследовании ученые также оценили время, необходимое для вывода вируса из организма вместе с иммунным ответом. Было установлено, что среднее время от прохождения до неудачного тестирования на COVID-19 составляет примерно 25 дней. Кроме того, период серопозитивности и наличия антител в крови составляет в среднем около 18 дней, а среднее время достижения адекватных уровней вирус-нейтрализующих антител составляет 36 дней. Эксперты подчеркивают, что нейтрализующие антитела чрезвычайно важны для защиты организма от повторного заражения тем же штаммом вируса.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.