Экс-сотрудник Google показал отменённый дизайн Chrome для Android

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Бывший дизайнер компании Крис Ли поделился с журналистами информацией о том, как Google планировала полностью переработать интерфейс мобильной версии браузера Chrome. В конечном счёте от «революционного» дизайна пришлось отказаться — и теперь один из его создателей рассказал, почему Google приняла такое решение.
Google

Ещё в 2016-м Google работала над проектом Chrome Home — оригинальным интерфейсом для мобильной версии браузера. Он был адаптирован под управление одной рукой даже на устройствах с большим экраном. В частности, панель инструментов планировалось перенести в нижнюю часть дисплея — пользователь мог развернуть её свайпом снизу вверх, чтобы взаимодействовать с адресной строкой и закладками.

Быстрый доступ из панели должен был осуществляться к четырём основным категориям: «Последние посещённые сайты», «Загрузки», «Закладки» и «История». Но хотя новый интерфейс был одобрен большинством членов команды Google, после тестирования стало ясно, что пользователи не принимают его, отмечая, что он «дезориентирует». В феврале 2018 года Google прекратила дальнейшие эксперименты над Chrome Home. На смену ему пришёл проект Chrome Duplex или Duet с раздельной панелью инструментов, но в середине 2020 года компания отказалась и от него.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.