Выбор интернет-маршрутизатора

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Сегодня большинство провайдеров сами предоставляют роутер при заключении договора, с последующей возможностью его выкупа. Всё реже случается такое, что оборудование приходиться выбирать самому клиенту. И это для несведущего человека отнюдь не простая задача, если учесть то, в каком огромном ассортименте на рынке представлены эти приборы. Мало того, на выбор wi-fi роутера может влиять не только широкий выбор моделей, но и размер и планировка помещений, которые нужно снабдить интернетом, а также качество оказываемых оператором услуг. Если вам нужны ретрансляторы для сотовой сети 2G 3G 4G, предлагаем купить на сайте.

Поэтому прежде чем приступать к выбору устройства, предварительно стоит определиться с необходимым набором функций, количеством подключаемой техники, наличием USB порта и скоростью работы.

Подбор модели

При выборе важно учитывать, какую нагрузку должен выдерживать роутер, раздавая интернет на устройства. Дешёвый роутер может просто не покрывать всю территорию квартиры. На это влияет мощность передатчика и количество антенн маршрутизатора.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Вот основные типы подключений оборудования, раздающего интернет. В характеристиках аппарата эта информация должна быть обязательно указана:

• ADSL. Роутер с разъёмом типа RJ-11 для подключения телефонного провода.

• Ethernet. Самый распространённый тип маршрутизатора с подключением витой пары.

• USB. Роутер для раздачи интернета при помощи USB модема. Может поддерживать и другие виды подключения.

• GPON, Самый современный тип подключения через оптический разъём.

Всё чаще встречаются универсальные модемы, совмещающие в себе несколько типов. Такие не очень хорошо подходят для квартиры, так как обычно используется один вариант подключения. Современный роутер должен работать в двух диапазонах 2.4 и 5 ГГЦ. Такой маршрутизатор недорого стоит и поддерживает большое количество подключений, что актуально, если интернет раздаётся для всех членов семьи. В целом это тот вид техники, от цены на которую зависит качество. При наличии возможности потратить большую сумму, это стоит сделать.

Советы

Если задаваться целью обеспечить максимальную площадь покрытия, то на это влияет множество факторов. Это материал, из которого сделаны стены, имеющиеся помехи, месторасположения оборудования, наличие внешних антенн. Хотя количество антенн может влиять не на дальность, а на скорость соединения.

Наряду с этим, если, квартира имеет большие размеры, или это большой загородный дом, то в этом случае стоит установить репитеры (повторители). Задачей повторителя является усиление сигнала и его передача. Это обойдётся дешевле и окажет больший эффект, чем замена уже имеющегося оборудования или его перемещение.

Для подключения ПК, игровых консолей или телевизора, обычно используются LAN-порты. Их количество тоже может варьироваться, но стандартом считается возможность проводного подключения четырёх устройств. В случае если есть ограничение по выбору моделей в магазине, или нет возможности подробно изучить характеристики маршрутизаторов, стоит обратить внимание на фирмы, которые пользуются популярностью. Это ASUS, TP-Link, ZyXEL и Linksys. Именно по их моделям больше всего информации и подробных обзоров можно обнаружить в интернете, так как рекомендовать конкретное оборудование очень сложно, ведь его нужно выбирать исходя из поставленных задач.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.