Мягкая мебель в гостиной – максимальный комфорт и эстетичность в интерьере

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Гостиная комната по праву считается самым важным помещением дома или квартиры. Именно в этой комнате мы принимаем гостей, сидим вечерами у телевизора, проводим свободное время всей семьей или просто отдыхаем после трудового дня. Гостиная является своего рода «лицом» хозяев, поэтому очень важно, чтобы она была уютной, красивой и функциональной.

Комфортную и уютную обстановку в вашей гостиной обеспечит мягкая мебель в магазине wowin. Она идеально впишется в любой интерьер комнаты и принесет массу удобств, без которых невозможен полноценный отдых в стенах собственного дома. В большинстве случаев в комплект мягкой мебели для гостиной входит диван, пара кресел и пуфик.

Диваны и кресла имеют привлекательный и эстетичный внешний вид, они очень удобны и при необходимости могут быть использованы в качестве дополнительных спальных мест. Для данного помещения могут выбираться как отдельные предметы интерьера, так и полноценные наборы. Все они отличаются друг от друга модификацией, функциональностью, размерами, материалом обивки, его фактурой, цветом и другими характеристиками.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Отметим, что мягкая мебель для гостиной помимо удобства должна гармонично вписываться в общий дизайн интерьера, быть экологичной и качественной, а также отличатся долговечностью и надежностью, поскольку и диваны, и кресла в этом помещении будут использоваться чаще всего.

Виды мягкой мебели для зала

Сегодня на современном мебельном рынке существует большое количество видов мягкой мебели для гостиной комнаты, которые имеют разнообразные варианты и комбинации, к ним относятся:

  • стандартные диваны – они бывают прямые и угловые. Их изготовляют из различных материалов, они могут иметь разные размеры и расцветки. Такие диваны, чаще всего устанавливают напротив телевизора, что обеспечивает удобство при просмотре;
  • кресла – представляют собой удобные одноместные конструкции, которые часто продаются в комплекте с диваном. Однако, имеются и независимые модели, они могут раскладываться и обеспечивать дополнительное спальное место.
  • диваны-кровати – модели мебели, оснащенные специальными механизмами трансформации, которые позволяют пользоваться диваном не только для сидения, но и в качестве полноценного места для комфортного сна;
  • кушетки – универсальный и удобный предмет мебели, предназначенный для сидения, чтения или отдыха на протяжении дня. Предполагает наличие приподнятого изголовья, оснащена спинкой и одним или двумя подлокотниками;
  • канапе – небольшой сидячий диванчик, рассчитанный на двух человек. Отличительная черта модели – необычная форма и мягкость. Канапе часто устанавливают в больших гостиных частного дома, например, возле кофейного столика;
  • пуфы – представляют собой мягкие табуретки, под сидением которых имеется специальный отсек для хранения разных мелочей. Могут быть квадратными или круглыми, с ножками или без. Идеально подходят не только для гостиных, но и для других комнат дома.

Разновидностью дивана также являются тахта и софа. Они отличаются небольшими размерами, могут иметь низкие подлокотники и невысокую спинку. Правда, тахта часто спинки не имеет, однако у нее есть достаточно широкое сидение, что дает возможность использовать его в качестве спального места. Тахту и софу обычно можно встретить в интерьере небольших комнат и прихожих.

Диван в гостиную: какой вид выбрать

Комплект мебели для гостиной обычно состоит из двух кресел и дивана, который может трансформироваться в дополнительное спальное место. Для этого в конструкции диванов используются различные механизмы трансформации, имеющие разные способы раскладывания. Каждый способ обладает своими особенностями:

  • книжка – самый распространенный вид раскладного механизма, отличается высокой прочностью. Раскладывается легко: для этого необходимо приподнять сиденье до щелчка, а затем опустить. Такие диваны идеальны для небольших помещений;
  • аккордеон – простой и надежный механизм, позволяющий изготавливать диваны с достаточно широким спальным местом. Они удобны и комфортны, а вместительный ящик для белья предоставляет дополнительное место для хранения вещей. Подходит для малогабаритных квартир;
  • еврокнижка – простой механизм трансформации, предусматривающий минимальные нагрузки на механизм. Является одним из самых надежных для ежедневного использования. Имеет эстетичный вид со всех сторон, поэтому может устанавливаться как у стены, так и в середине помещения.

По конструктивным особенностям диваны в гостиную могут иметь разную форму:

  • классические прямые;
  • угловые;
  • островные.

Угловой диван устанавливают в углу зала, он легко прислоняется к стене и занимает минимум полезной площади в гостиной. Островные диваны обычно имеют округлую форму, что позволяет их располагать в центральном месте комнаты.

Все диваны условно можно разделить на компактные модели для 3-4 человек и на большие конструкции на пять и более посадочных мест.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.