Какую платформу выбрать для интернет-магазина: все плюсы и минусы трех современных решений

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Если вы решили запустить свой интернет-магазин, то непременно столкнулись с вопросом выбора CMS для его работы. Любой современный магазин представляет собой набор определенных скриптов и модулей, стандартных для сайта такого формата. Эти элементы можно создать с нуля или использовать готовый набор, который называется CMS.

Эксперты веб-студии Site2B рассказали, что существует три типа готовых платформ для создания сайтов: облачные SAAS, бесплатные движки и коробочные CMS. Чтобы определить, какая из них лучше всего подходит вашему проекту, нужно детально изучить их основные особенности. Давайте этим и займемся.

SAAS-платформы

Первый формат CMS – облачные платформы с наборами готовых типовых решений. Отличный представитель такого формата – Prom. Платформа дает возможность запустить магазин любого масштаба всего за несколько часов. Для этого у нее есть все необходимые мощности и стандартный набор решений, таких как:

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ
  • готовые шаблоны магазинов, с возможностью минимальной адаптации под свой фирменный стиль;
  • инструмент массового импорта и экспорта товаров;
  • SEO-модуль для адаптации магазина под запросы поисковиков;
  • быстрая интеграция по API платежных систем и транспортных компаний.

Несомненный плюс SAAS-систем в том, что владельцу магазина не нужно задумываться о технической стороне проекта: хостинге, оптимизации скорости, валидации кода. Все работы выполняет IT-служба платформы, и такой магазин всегда имеет лучшую оптимизацию.

Однако сделать полностью оригинальный проект на SAAS-платформе технически невозможно. Базовый код и структура всех сайтов на сервисе очень похожи, а встроенных инструментов недостаточно для оптимальной настройки.

Бесплатные CMS

Полную свободу действий предлагают бесплатные CMS. В основе такой системы – открытый исходный код, но за создание уникального дизайна, особого функционала и некоторые полезные модули придется заплатить.

К плюсам реализации магазина на бесплатном движке можно отнести:

  • создание абсолютно оригинального проекта;
  • быстрый запуск и стабильная работа;
  • широкие возможности по настройке сайта на хостинге;
  • полные права на сайт у владельца.

Но без минусов также не обойтись. В первую очередь бесплатные CMS имеют низкую безопасность. Открытый код позволяет хакерам создавать вирусы, которые могут воровать личные данные клиентов или просто вредить работе сервиса..

Второй минус – ограниченное масштабирование. Такие CMS не подходят для крупных проектов с большой посещаемостью. Даже небольшой сбой может привести к полному отключению ресурса.

Платные коробочные CMS

Существуют платные CMS, разрабатываемые и поддерживаемые крупными IT-фирмами. Яркие представители – 1С Битрикс и CS-Cart. Их системы управления сайтами стоят до нескольких тысяч долларов. Однако за это клиент получает:

  • полную безопасность проекта;
  • встроенный маркетплейс модулей;
  • техническое сопровождение;
  • различные возможности сторонней интеграции по API.

Каждая из платформ решает свою задачу и может быть использована в рамках одного проекта. SAAS поможет проверить гипотезу и понять, стоит ли дальше развивать магазин, есть ли у него потенциал. На бесплатном движке легко и недорого удастся запустить проект и начать зарабатывать. А при появлении финансового ресурса вы сможете масштабировать бизнес и перейти на платное решение. Удачной работы!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.