Облако 1С

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Сегодня у предприятий все чаще возникает вопрос где оптимально разместить бухгалтерское программное обеспечение. Традиционно есть 2 варианта:

  1. Покупка своего сервера под 1С бухгалтерию и постановка его на обслуживание своего it отдела
  2. Виртуализация 1С в облаке с полным обслуживанием со стороны поставщика услуг.

Если с первым вариантом все ясно и его можно назвать традиционным, то второй вариант достаточно нов и вызывает много вопросов. Хотя именно он и является оптимальным практически для любого предприятия. Разберемся почему.

Облако 1С – это технология, позволяющая вынести программное обеспечение 1С предприятие в облачный сервис, ресурсы которого могут быть подобраны под каждую отдельную задачу. В облачном сервисе отсутствует физическая составляющая. То есть фактически нет компьютера, на котором установлена 1С. А следовательно он не может отключится, его нельзя украсть или скомпрометировать. Это избавляет от многих проблем, связанных с обеспечением электропитания, интернет-соединения, необходимой модернизации сервера и его обслуживания. Облачные ресурсы выделяются по требованию и их объемы могут манятся в реальном времени.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Вторым преимуществом можно назвать отказоустойчивость. Нет физического сервера, нечему выходить из строя. Тут все просто.

Ну и такой немаловажный момент, как безопасность. Облачный сервер скрыт от всех глаз, получить к нему доступ можно только по логину и паролю со строго ограниченного списка IP адресов. Получить доступ к его данным без санкции администратора невозможно технически.

Дополнительно стоит отметить вопрос обновления 1с. Законодательство в области отчетности меняется достаточно стремительно и базы 1с необходимо часто обновлять. В общем случае обновление 1с – это задача it отдела компании. Но такого отдела может и не быть, если предприятие малое. И тут сразу возникает проблема поиска подрядчика. Ведь обновить 1с нужно оперативно, чтобы успеть знать отчеты в срок. А подрядчик должен быть максимально надежен и гарантировать сохранность данных. Тут тоже неоспоримый плюс облачной виртуализации. Ведь при размещении 1с в облаке все технические вопросы, включая обновление, резервное копирование, настройки доступа и прочее ложатся на поставщика услуг. Заказчику нужен всего лишь выход в интернет для получения доступа к облаку 1С.

По материалам сайта: https://bcs.kiev.ua/

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.