Всё о работе в Эстонии для иностранных граждан

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Эстония славится своей технологичностью. Это родина многих стартапов, которые переросли в компании с мировым именем. Рынок труда в стране отличается высокой заработной платой, хорошими условиями труда и всяческой поддержкой граждан, которые приехали работать и трудиться в Эстонии из других стран.

Европейское государство всячески стимулирует приток квалифицированных кадров, которые готовы оказывать качественные услуги, трудиться честно и на совесть. При этом, в Эстонии присутствует нехватка рабочей силы во многих отраслях. Сегодня поговорим подробнее об эстонском рынке труда и его возможностях для иностранных граждан.

Рынок труда в Эстонии

Рынок труда на эстонской земле заметно менялся за последнее время. Раньше многие трудились в сельском хозяйстве, строительной области и сфере обслуживания клиентов. Сегодня, так как страна стала одной современных и технологичных в мире, молодое поколение уходит в более высокооплачиваемые места. В частности, в IT-компании, которые рады предложить хорошим программистам и другим рабочим информационных технологий достойную зарплату уже в краткосрочной перспективе. По этой причине некоторые области стали испытывать острый дефицит кадров. Среди них:

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ
  • Обрабатывающая промышленность;

  • Строительная отрасль;

  • Сфера обслуживания;

  • Сельское хозяйство;

  • Сфера социального обслуживания.

По рядам исследований, около 90% эстонских работодателей на протяжении года предлагали десятки вакансий в данных областях, чтобы найти подходящих работников. Результаты не всегда были хорошими. При этом, количество зарубежных работников неуклонно растёт.

Как работать в Эстонии легально

https://navika.pro/images/uploads/8KppoyXc6KtjJr1UmT8BDPvJW.jpg

Трудоустройство в стране должно проходить легально. В противном случае, есть все шансы быть депортированным из страны, если будет серьёзно нарушено действующее законодательство.

Легально работать в Эстонии можно на основании следующих документов:

  • Регистрации краткосрочной работы – требуется приглашение эстонского работодателя;

  • Срочный вид на жительство для трудовой деятельности, которое выдается на срок не более 5 лет – можно продлевать до 10 лет;

  • Иной вид на жительство – синяя карта Европейского Союза или другие документы, которые позволяют проживать и вести трудовую деятельность в стране.

При этом, у каждого варианта есть нюансы, поэтому рекомендуем заранее узнать юридические моменты, чтобы легально зарегистрироваться на работе, спокойно жить в стране и работать в Эстонии.

Где найти работу

Не уезжайте в Эстонию, заранее не проанализировав варианты работы. Более того, рекомендуется заранее предусмотреть трудоустройство, чтобы приехать в страну и сразу же приступить к трудовой деятельности. Для этого посмотрите десятки вариантов работы в Эстонии на сайте Layboard.com.

Это сервис, который позволяет найти подходящие вакансии для работы от эстонских работодателей. На сайте публикуются сотни вариантов с указанием требований к работнику. Например, знание языков и уровень их владения. Наличие сертификатов, дипломов, достижения в течение рабочей деятельности. Сервис отфильтровывает вакансии по зарплате в евро, категориям работы для женщин и мужчин. Найти работу, где работодатель оплачивает для иностранного гражданина проживание. Например, арендует квартиру за счёт средств предприятия. На сайте представлены десятки категорий работы, которые позволяют быстро найти нужную вакансию.

Желаем удачи в подборе работы мечты!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.