Об авторских правах на YouTube

Сегодня многие люди ищут способ легко заработать деньги в Интернете. При этом способов заработка существует немало. Многие из них позволяют получить лишь небольшие, “копеечные” деньги. А для того чтобы зарабатывать по-настоящему много, приходится долго и упорно трудиться. Исключением не является и заработок в системе YouTube, то есть заработок на создании видеороликов. Практически невозможно создать видео, опубликовать его и получать огромные деньги уже на следующий день. Такое может произойти лишь в том случае, если пользователю Ютуба попросту повезёт. Но обычно заработок на Ютубе увеличивается постепенно, при этом необходимо постоянно работать, исправлять собственные ошибки, совершенствоваться, читать комментарии посмотревших ролики зрителей и прислушиваться к их пожеланиям.Мы рекомендуем всем блогерам и нетолько прочитать  что такое инструменты для работы с YouTube.

И всё хорошо, если пользователь снимает ролики самостоятельно, сам занимается их монтажом и вообще всю работу делает сам. В этом нет ничего противозаконного. Но другое дело, когда пользователь Ютуба по тем или иным причинам не желает заниматься созданием собственного уникального контента, а использует чужое видео, которое уже было ранее кем-то другим опубликовано на Ютубе. Правильнее здесь даже будет применить глагол не “использует”, а “ворует”. Если настоящий автор украденного ролика увидит, что где-то на просторах Ютуба кто-то переопубликовал его творение, он вправе пожаловаться администрации видеохостинга. Последняя, получив жалобу, может незамедлительно принять меры: заблокировать ролик или вообще весь канал правонарушителя.

Однако есть несколько способов обойти авторские права. Прежде чем говорить об этих способах, следует разобраться в самом понятии “авторское право”. Это понятие обозначается символом — буквой “С”, заключенной в круг.

Авторское право — это инструмент, который используют творческие личности для защиты своих работ. Однако защитить можно не всё. Для того чтобы какое-либо творческое произведение можно было защитить авторским правом, оно (это творческое произведение, например, танец, музыкальная композиция, видеоролик) должно быть представлено в физической форме. Например, исполненный кем-либо танец невозможно будет защитить до тех пор, пока он не будет где-нибудь зафиксирован. Лучший способ зафиксировать танцевальный номер — записать его на камеру. Полученный в результате видеоролик и будет являться физической формой этого танца. И вот этот самый ролик с танцем уже можно защищать авторским правом. Понятно, что создатели роликов для Ютуба не желают, чтобы их творческие работы копировали, присваивали себе и совершенно незаслуженно зарабатывали с их помощью деньги. Поэтому ютуберы защищают свои работы авторским правом.

Тем не менее есть способы обойти авторские права и всё же разместить на своем канале ролики, созданные кем-то другим. Но прежде чем воспользоваться каким-либо из этих способов, необходимо понять, что в этом есть определённая опасность. Пожаловаться на нарушение авторских прав может не только сам автор украденного ролика, но и любой другой пользователь Ютуба.

Также следует помнить о том, что проверяют видео посредством системы Content ID, а она постоянно модернизируется. Поэтому однажды, несмотря на все ухищрения, эта система сможет заподозрить неуникальность контента, и тогда канал-правонарушитель будет попросту заблокирован.

В Интернете есть информация о том, что некая программа Spin Blaster может защитить канал от полной блокировки. Но на самом деле всё что делает данная программа — создаёт много копий одного и того же материала. То есть она не обходит авторское право.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.