Советы миллениалам: наслаждаясь музыкой, сбавьте громкость!

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Если внимательно присмотреться к окружающим, можно заметить, что большинство из них не расстается с наушниками. Особенно это касается молодежи – так называемых миллениалов. Музыка сопровождает их на тренировке, по дороге в аудиторию, в транспорте. Также они используют наушники для прослушивания аудиокниг со смартфона, различных обучающих программ.

С одной стороны, это один из приятных факторов комфорта, которыми наградила нас цивилизация. Неограниченный доступ к удобным приложениям, книгам и любимой музыке, который можно получить из одного компактного прибора – разве это не мечта? Но это удобство таит в себе и скрытые угрозы. Одна из них – риск снижения слуха из-за чрезмерной нагрузки на уши.

безопасность слуха

Печальная статистика

Еще в 2015 году ВОЗ опубликовала тревожные статистические данные: среди людей возрастной группы 12-35 лет примерно 1,1 миллиард использует звуковые гаджеты на небезопасной громкости. Этим объясняется проблема стремительного падения слуха у сравнительно молодых людей. А ведь этой проблемы можно довольно легко избежать!

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Уши современного человека и без того подвергаются излишней шумовой нагрузке: звуки транспорта на улице, жужжание соседской дрели за стеной, громкая музыка и пиротехника на уличных мероприятиях. Так зачем же создавать для слуха дополнительные испытания, слушая слишком громкую музыку?

Как беречь слух смолоду?

Не обязательно отказываться от использования наушников полностью. Нужно просто соблюдать несложные рекомендации, которые помогут минимизировать их влияние на уши:

  • Использовать полноразмерные наушники вместо внутриушных – это снижает нагрузку на барабанную перепонку. Наушники, вставляющиеся прямо в ушной канал оказывают сильное давление на слуховую систему, к тому же они не блокируют окружающий шум. Полноразмерные наушники в этом плане более безопасны.
  • Правильно регулировать громкость – не стоит ставить ее на максимум? Лучше придерживаться уровня 60-80 %, этого вполне достаточно для комфортного прослушивания, и уши при этом травмируются меньше. А вот максимальная громкость создает для них примерно такую же нагрузку, что и рок-концерт.
  • Устраивать отдых от наушников – не стоит слушать музыку по несколько часов подряд. Лучше время от времени делать хотя бы получасовые перерывы. Ведь нагрузка на уши определяется не только громкостью, но и временем, в течение которого вы слушаете музыку.

Эти совету довольно просты, но их соблюдение поможет избежать преждевременного ухудшения слуха. А это значит, что вы долгие годы сможете наслаждаться любимой музыкой без преград!

За материалами сайта: ЛОРВРАЧ

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.