Как выбрать кондиционер?

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Кондиционер – это отличное решение, которое позволяет создать уютный дом в любое время года, особенно в период летней жары. Магазины бытовой техники предлагают широкий ассортимент моделей кондиционеров разных производителей, и выбрать оптимальный вариант довольно сложно. Прочитайте основные рекомендации, которые облегчат подбор оборудования. Рекомендуем сайт https://millimetr.ru где низкие цены вас сильно порадуют.

Типы

Существует три основных типа кондиционеров – оконные, сплит-системы и мобильные кондиционеры.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Оконный кондиционер

Это одноблочный кондиционер, установленный в оконной коробке или на стене рядом с окном. В зависимости от модели, мощность кондиционера обычно колеблется от полутора до пяти киловатт. В отличие от других кондиционеров, это наиболее экономичное решение. Преимущества оконного кондиционера:

• высокая эффективность;

• демократичная цена;

• простота установки (можно сделать самостоятельно) и уход;

• многофункциональность;

• высокая охлаждающая способность.

Этот тип кондиционера также имеет свои недостатки. Из-за своих размеров он занимает большую часть окна, уменьшая тем самым пропускание света. Также у оконного кондиционера высокий уровень шума.

Сплит-система кондиционера

На сегодняшний день сплит-система кондиционирования воздуха является самым популярным и наиболее распространенным кондиционером для жилых помещений. Он используется не только в квартирах или домах, но и в офисах.

Сплит-система состоит из двух блоков – внутреннего и внешнего. Эти блоки соединены специальными кабелями и трубками, между которыми циркулирует фреон (охлаждающая жидкость). Многие выбирают сплит-систему, потому что она оснащена несколькими полезными функциями, такими как воздушное отопление, вентиляция и другие. У этого оборудования есть и другие положительные особенности:

• Тихая работа;

• Может быть установлен где угодно;

• Простота в использовании с пультом дистанционного управления;

• Сохранение настроек на случай потери электроэнергии;

• Высокая эксплуатационная безопасность.

Такие кондиционеры немного дороже и могут быть установлены только профессионалом, что означает дополнительные расходы.

Мобильный кондиционер

Модель мобильного кондиционера больше подходит для небольших помещений и квартир. Теплый воздух выходит из помещения благодаря специальной трубе для выпуска воздуха.

Устройство оснащено колесиками, поэтому его можно легко перемещать из одной комнаты в другую. Основными преимуществами покупки мобильных кондиционеров являются простота установки и невысокая цена. Недостатки – высокий уровень шума и низкая мощность охлаждения.

Что следует учитывать при покупке кондиционеров?

Мощность

Очень важным аспектом при выборе кондиционера является правильный расчет мощности в соответствии с пространством помещения. Особое внимание следует обратить на тот факт, что неправильно подобранный блок питания не сможет эффективно выполнять свои задачи и будет подвержен более высокому риску износа – модель с слишком малым энергопотреблением придется чаще включать и выключать, что значительно сократит срок службы устройства. При расчете требуемой мощности следует учитывать не только площадь помещения, но и его геометрию (архитектурные нюансы, расположение окон, материал стен и другие характеристики), эксплуатационные характеристики (занимаемая площадь и требуемый микроклимат). Поэтому лучше доверить расчет специалисту, который поможет вам сделать правильный выбор при покупке кондиционера для вашего дома.

Энергоэффективность

При выборе кондиционера обратите особое внимание на энергоэффективность устройства и величину коммутируемого тока. Это необходимо не только для экономии электроэнергии, но и для долговечности оборудования. Чем ниже ток, когда прибор подключен к электричеству, тем меньше проблем возникнет при его использовании – наиболее распространенными проблемами, влияющими на работу прибора, являются перегорание предохранителей и быстрый износ деталей устройства.

Режим

Современные кондиционеры оснащены несколькими режимами – воздушное охлаждение, вентиляция, обогрев и автоматический режим (в зависимости от температуры в помещении). Многие модели также имеют дополнительные функции (например, увлажнение воздуха), но учтите, что этот фактор повышает стоимость покупки. Так что не переплачивайте и выберите устройство, оснащенное только необходимыми вам режимами.

Установка

После покупки кондиционера, вы также должны позаботиться о его правильной установке в помещении. Устройства климат-контроля довольно сложны, и неправильная сборка может привести к неисправности или поломке устройства. Кроме того, правильная сборка важна для того, чтобы в будущем у вас был бесплатный гарантийный сервис.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.