Все об SMS-рассылке: виды, преимущества, пример реализации

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Массовые SMS-рассылки — это главный инструмент СМС-маркетинга, с помощью которого можно привлекать новых клиентов и возвращать старых. Отправка сообщений осуществляется с помощью специальных сервисов. Зачастую эта услуга платная. Рассылка СМС-сообщений может быть теплой (получатель знает о вашей компании) и холодной (получатель ничего не знает о вас). Стратегия продвижения в обеих случаях кардинально отличается.

Преимущества SMS-рассылки

SMS-рассылка — универсальный маркетинговый инструмент. С помощью СМС-сообщений можно рекламировать все что угодно — от магазина канцелярских принадлежностей до услуг застройщика, который продает квартиры в новостройке. Единственный вид бизнеса, где SMS-рассылки применяются с осторожностью — это b2b. Однако и здесь при правильном подходе можно добиться положительного результата.

Также у SMS-рассылки есть несколько дополнительных преимуществ:

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ
  • Дешевизна массовой рассылки. Стоимость SMS-рекламы гораздо ниже обслуживания альтернативных каналов продаж (контекстная реклама, контент-маркетинг, SMM, SEO и т. д.).
  • Простота настройки рекламной кампании (с помощью специализированных сервисов можно организовать рассылку, даже если у вас нет никакого опыта в маркетинге и рекламе).
  • Моментальная доставка сообщений. СМС приходят получателям практически сразу же после того, как вы настроите и запустите рассылку.
  • Возможность использования дополнительных функций рассылки (персонификация, замена номера названием компании, добавление ссылок в сообщение и т. д.).

СМС-рассылка легко масштабируется. Количество сообщений, которые вы можете отправить, ограничено только размером базы данных. Если количество номеров в базе увеличилось, то вы можете увеличить количество отправленных СМС-сообщений.

Отличия холодной и теплой рассылки

Теплая рассылка характеризуется тем, что получатель уже сталкивался с вашей компанией. Возможно, он делал заказ, оставлял заявку на сайте или регистрировался с использованием номера телефона. В таком случае потенциальный клиент будет более лояльным. Конверсия теплой рассылки гораздо выше конверсии холодной.

Холодная рассылка — это массовая отправка сообщений на номера, владельцы которых могут быть потенциальными клиентами компании. С большой вероятностью они ничего не знают об отправителе, поэтому такая реклама воспринимается с большей настороженностью. Фактически холодная рассылка является спамом, поэтому применять ее не рекомендуется.

Чтобы собрать базу быстрее и эффективнее, используйте CRM, фиксируйте номер на сайте и других площадках. Чем больше каналов взаимодействия с клиентами вы используете, тем лучше.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.