Обзор Insta360 One X – лучшая панорамная камера

Insta360 ONE X – это не только качественная видео- и фотосъемка, которая впечатляет, но и гибкость редактирования отснятого материала для придания ему дополненности и визуальной завершенности. Именно это делает 360-градусную экшн-камеру от Insta360 превосходным устройство для комфортной эксплуатации в любых условиях.
На сегодняшний день подобные решения остаются нишевыми и узкоспециализированными, но разработчики Insta360 находят новые способы упрощения взаимодействия и задействования преимуществ панорамного обзора в съемке, что отрывает пользователям новый опыт. ONE X, выпущенная в конце 2018 года, отличается не только удобством и многофункциональностью, но и качеством снимков, а также элементарностью их обработки на смартфоне. То одна из лучших пользовательских камер на сегодняшний день, но все же попробуем разобраться в тонкостях и ключевых преимуществах.

Дизайн и исполнение Insta360 ONE X

В то время как оригинальная модель первого поколения Insta360 ONE имеет форму пилюли, ONE X обзавелась более плоским дизайном, что способствует удобству транспортировки девайса в кармане, учитывая адекватные размеры 11.5 х 4.8 х 2.8 см. Камера изготовлена из высококачественного пластика с бархатным покрытием, позволяющим легко удерживать ее в скользких ладонях.

Insta360 ONE X

С одной стороны расположились две кнопки управления, предназначенные для включения/выключения устройства, переключения между режимами и настройками, запуска и остановки записи. Для того, чтобы разобраться потребуется несколько минут, после чего Insta360 ONE X станет простой в использовании.
На одном из торцов расположено гнездо для сменного перезаряжаемого аккумулятора, тогда как с обратной стороны – разъем micro-USB для подзарядки. Через разъем можно подключать девайс к компьютеру или телефону посредством кабеля, который предусмотрен в комплекте. В нижней части корпуса имеется слот для карты памяти microSD объемом до 128 ГБ. Сама камера не имеет встроенного накопителя, а стандартная комплектация не располагает microSD-картой, поэтому необходимо позаботиться об этом заранее.
Внизу также имеется гнездо с резьбой для фиксации ONE X на моноподе, штативе или специальном креплении для комфортного использования в движении.

Качество видео

Insta360 ONE X может записывать видео с разрешением 5.7K со скоростью 30 кадров в секунду, что выше, чем у всех других аналогов потребительского уровня. И чтобы воспользоваться данным преимуществом, Вам нужна довольно хорошая карта памяти со скорость записи стандарта UHS-I V30, формат exFAT(FAT64). На более низком разрешении (4K@50fps или 3K@100fps) можно использовать иные карты памяти с меньшей пропускной способностью.
В условиях достаточного освещения Insta360 ONE X делает четкие подробные фотографии и видео, даже в движении, что немаловажно, учитывая экшн-сегмент. Однако в пасмурную погоду или темное время суток детализация начинает постепенно пропадать, труднее выделить отдельные травинки или листья деревьев.
Но что делает эту камеру особенно инновационной, так это не качество изображения, хоть без него в современном мире никуда. Разработчики Insta360 добавили в ONE X новые функции, которые способны использовать преимущества по максимуму. Наиболее значимым является фирменная цифровая стабилизация FlowState, которая автоматически сглаживает видео, независимо от того, насколько неровной является поверхность движения.
Еще одним преимущество девайса является панорамный захват, то есть на все 360 градусов, что исключает необходимость ловить фокус на самых впечатляющих моментах какого-либо действия. Однозначно, все происходящее вокруг будет заснято, просто при редактировании необходимо это отобразить в удобном для Вас формате.

Управление и редактирование через приложение

Как бы ни было интересно само видео 360, зрителю может быть трудно понять, на что он должен смотреть. Приложение для смартфонов Insta360 (Android и iOS) включает несколько интеллектуальных инструментов редактирования, которые действительно используют преимущества 360-градусного формата. Для начала, оно позволяет подключиться к экшн-камере через Wi-Fi для управления и отслеживания картинки в реальном времени.
После того как Вы отсняли контент, с помощью приложения можно выбирать объекты или людей, представляющие интерес на различных временных интервалах, и редактор автоматически направляет фокус к ним. Также есть функция отслеживания человека, если необходимо, чтобы он находился в центре кадра при последующей записи.
Система Insta360 ONE X имеет встроенный алгоритм, способный автоматически удалять селфи-палку, прикрепленную к видеокамере, для более захватывающего изображения. Если Вы держите камеру в руках, кончики пальцев «отрезаются», но в остальном эта функция работает на высшем уровне.
Первоначально дебютировавший на более старой версии Insta360 ONE, режим Bullet Time получил обновление до разрешения 3K на ONE X. Этот инновационный способ захвата позволяет создавать видео в стиле матрицы. Для этого необходим специальный набор, состоящий из рукоятки и монопода (можно воспользоваться прилагаемым шнурком). Держа за ручку или кончик шнурка Вы вращаете конструкцию над головой, видеокамера записывает замедленное видео, где в эпицентре мероприятия находитесь Вы.
Кроме того, доступен режим TimeShift, позволяющий ускорять и замедлять фрагменты видео, а также опции для настройки цвета, экспозиции, тона и многого другого.
В Insta360 также есть программа редактирования для компьютеров Mac и ПК, если в данной среде Вам будет удобней изменять отснятый материал.

Основной недостаток Insta360 ONE X

Не смотря на множество преимуществ, каждый продукт имеет свои недостатки. В данном случае не обошлось без исключений. Insta360 ONE X не имеет дефолтной защиты от воды, совсем никакой. Это не значит, что она не выдержит дождь, но рисковать не рекомендуется, потому что разъемы не защищены уплотнителями. Это, пожалуй, ключевой минус, который тоже можно нивелировать за счет покупки защитного кейса, но хотелось бы без него. Возможно, это задел на будущее.

Итог

ONE X – это конкурентная заявка на лидерство в своей области. Простота эксплуатации и многофункциональность делают ее достойным и более дешевым аналогом GoPro Fusion. Она будет актуально в любых экстремальных видах спорта, трекинге и активном времяпровождении, когда хочется оставить подробные воспоминания.

Где купить Insta360 ONE X?

Купить Insta360 ONE X можно официально в магазине Insta360 с гарантией 12 месяцев от производителя. Там же Вы найдете всевозможные аксессуары к экшн-камере и другие модели.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.