«1 на миллион», или как выбрать свой смартфон и не утонуть в многообразии рынка

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Вот, наконец-то, пришло время, и перед Вами встал вопрос о покупке нового смартфона для себя или же для кого-то из близких. Вы оказались перед задачей выбора подходящего варианта.

Однако, на сегодня ситуация такова, что рынок перенасыщен всевозможными предложениями, броскими и не очень, а список критериев выбора и параметров в смартфоне кратким не назовёшь.

Усугубляется всё это тем, что многие производители очень любят злоупотреблять маркетингом и рекламой. Мы оказываемся атакованы всевозможными кричащими названиями моделей, яркими эпитетами об их функциональности. Это невольно вводит многих покупателей в заблуждение насчёт реальных возможностей аппаратов и целесообразности их покупки.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Нам с вами предстоит объективно, «со стороны» посмотреть на то, какие же сегодня существуют смартфоны, пройтись по основным видам и параметрам. Эта информация, в итоге, обязательно поможет вам определиться с требованиями к смартфону и сделать оптимальный выбор.

Особняком в подходах к поиску нашего идеального мобильного «компаньона» стоит критерий цена/качество, очень популярный среди «продвинутых» владельцев. Заключается он в поиске за интересующую вас стоимость аппарата с лучшими характеристиками, репутацией. Подход, безусловно, очень здравый и даёт хороший результат. Но его оборотной стороной является необходимость достаточно глубокого погружения в детали и нюансы. А это, согласитесь, подходит далеко не всем.

Если же к такому вы, по тем или иным причинам, не готовы, стоит начать с определения для себя сценария использования смартфона. Здесь мы, одновременно, касаемся ценовой составляющей нашего вопроса. Сценариев можно выделить несколько:

1) «Звонилка». Смартфон должен уметь совершать и принимать звонки, писать смс. И всё. Да, даже на сегодняшний день довольно частый вариант поиска. В этом случае можно посоветовать любые самые базовые версии смартфонов от проверенных временем брендов: телефоны samsung, Xiaomi, Huawei, Honor, Nokia, ZTE, Lenovo. Часто при подобном сценарии выбирают даже не смартфон, а мобильный кнопочный телефон.

2) Бюджетный аппарат. Такой вариант уже подразумевает использование смартфона не только для звонков и передачи сообщений, но и выход в «мировую паутину», запуск базовых, часто используемых приложений – мессенджеров, карт, приложений для просмотра видео, сервиса «youtube», несложных сайтов, адаптированных под смартфоны, несложных игрушек и т.п. На самом деле, сегодня почти любой недорогой аппарат может успешно, без каких-либо затруднений справляться с такими задачами. Если Вы остановились на этом сегменте, то, вновь смело направьте свой взор на любого зарекомендовавшего себя производителя смартфонов с ценой до 10-12 т.р. Но, советуем вам обратить особое внимание на количество оперативной и постоянной памяти в вашем будущем устройстве. В сегодняшних реалиях лучше брать смартфон минимум с 32 гб постоянной и 3 гб оперативной памяти. Меньшее количество может в скором будущем негативно повлиять на работоспособность и стабильность вашего верного «помощника».

И ещё один маленький лайфхак – покупайте устройство только с экраном без так называемой воздушной прослойки (именуется OGS). По всем параметрам такие экраны превосходят старую технологию, которая изредка ещё встречается в некоторых смартфонах бюджетного сегмента.

3) Имиджевый класс. В таких аппаратах ставку делают на выделяющийся внешний вид, подчёркнутое следование тенденциям моды. Если для Вас ключевой является визуальная составляющая, оригинальность вашего гаджета, то такой класс устройств создан для вас. Имиджевые смартфоны бывают самого разного ценового диапазона. Из марок можно обращать внимание на такие бренды как: Huawei, Motorola, Htc, Sony, Oppo, Vivo, новые «безрамочные» iphone или другие телефоны apple. Также мы рекомендуем вам магазин Vodafone shop, который только открился и радует ценамы и не только.

4) Среднебюджетный. Этот класс получил крайне широкое распространение за последние несколько лет и пользуется, наряду с бюджетным, повышенным спросом. Почему, спросите Вы? Всё дело в том, что за относительно небольшую стоимость в 15-20 т.р. вы получаете сбалансированные устройства с хорошей производительностью, материалами, внешним видом, камерами и запасом на будущее. Сюда входят, прежде всего, такие производители как телефоны xiaomi, Meizu, Honor, Huawei, ZTE, Nubia, LG, Samsung.

Одной из традиций таких смартфонов является повышенная автономность, как в серии redmi бренда xiaomi – note 5, note 6 pro или же такой смартфон как honor 8x.

5) Флагманский сегмент. Тут, друзья, всё достаточно просто. Каждый крупный производитель стремится иметь такие аппараты, демонстрируя в них свои достижения и наработки. Это устройства с максимальными, иногда выдающимися характеристиками, инновациями, часто из премиальных материалов. Здесь всё высокого класса, включая и цену. Сумма такого удовольствия колеблется от 10-15 тис грн и, как вы догадываетесь, почти до бесконечности.

Несомненным плюсом флагманского аппарата является его большой запас на будущее. Он будет верно служить вам, по меньшей мере, два года, не сдавая свои позиции даже в условиях нынешнего технологически быстро развивающего рынка.

Здесь, наряду с упомянутыми выше производителями, имеющими каждый по флагманской линейке смартфонов, а то и две, появляется такой известный игрок как Apple с их «айфонами».

И да, тут тоже есть маленький секрет: если вы хотите иметь современный аппарат без серьёзных компромиссов, но не готовы платить круглую сумму, возьмите прошлогодний флагманский смартфон. Он будет всё ещё очень актуален и современен. Зато ценою будет заметно отличаться в лучшую сторону от своих новейших «собратьев».

6) Защищённые аппараты. Сегодня многие флагманские и некоторые среднебюджетные смартфоны могут похвастать защитой от влаги и пыли, так называемым классом защиты IP. Некоторые, как флагманская линейка компании LG, ещё и заявленной защитой по «натовским стандартам». А различные защитные чехлы и стёкла давно стали нормой.

Однако существует совершенно отдельное семейство аппаратов, полностью рассчитанных на людей путешествующих, либо ведущих экстремальный образ жизни, имеющих особые условия работы. Тут мы имеем не только защиту от влаги и пыли – класс IP67/68, но и противоударный корпус с внушительным внешним видом. А также габаритами и весом в придачу. И в целом, такой «кирпичик» может стать серьёзным средством защиты в непредвиденной ситуации. В то же время, такие аппараты сегодня часто могут похвастаться неплохими техническими характеристиками, приличным качеством и разрешением экрана. Так что, счастливый обладатель такого бронебойного «друга» сможет и в тяжёлые игры поиграть, и видео в высоком разрешении посмотреть, активно пользоваться интернет-браузером, открывая тяжёлые сайты и сразу несколько вкладок. Из надёжных производителей смело можно посоветовать CAT и AGM. Однако сегодня этот сегмент широко заполнен и различными китайскими производителями, среди которых нужно уже выбирать более внимательно.

Теперь давайте скажем пару слов об операционной системе (ОС) в смартфонах. Сегодня осталось всего два крупных игрока, две ОС, которые все мы часто видим – Android и IOS. Подавляющее число аппаратов сегодня работают именно на андройде. В наши дни «зелёного робота», без преувеличения, можно назвать наиболее активно развивающейся и передовой оболочкой, завоевавшей миллиарды сердец пользователей. IOS, это оболочка компании Apple, которая применяется в их «айфонах». Тут всё просто. Хотите купить iphone, познакомьтесь с его IOS.

Прежде чем приступать к подведению итогов, остановимся с вами на покупке смартфона ребёнку. Многие родители справедливо хотят оградить детей от всего того, что может оторвать их от мира вокруг, от жизни здесь и сейчас, став для них неким наркотиком. И с таким посылом нельзя не согласиться! Но когда обстоятельства таковы, что вашему чаду необходимо приобрести смартфон, то как его выбирать? Это может быть недорогой аппарат с базовыми функциями, а может и с хорошей мощностью, если вы разрешаете вашему ребёнку играть на смартфоне, либо если речь идёт о старшекласснике. Но есть одна неотъемлемая особенность – такой гаджет должен быть практичным, т.е. иметь либо пластиковый корпус, либо металлический. Хороший защитный чехол и стекло также обязательны. Добавлю ещё одну немаловажную деталь, почти все современные смартфоны имеют специальный «детский» режим использования. Что особенно может пригодиться детям младшего возраста.

Так какой же смартфон выбрать, какой выбор станет оптимальным для вас?

Дорогие друзья, после всего написанного выше вам остаётся только определить, какой сценарий использования ваш и остановиться на надёжном и проверенном производителе.

Хотите пользоваться основными функциями – мессенджерами, интернетом, почтой, картами, снимать что-то несложное на камеру и т.п., но не хотите тратиться, тогда широчайший спектр бюджетных аппаратов до 5-6 тис грн для вас.

Нужна камера получше, процессор помощнее, экран покачественнее, более шустрая работа? Милости просим в сегмент сбалансированных аппаратов средней цены.

Если же хотите всё и сразу, максимум технологий и достижений, тогда берите флагман и не прогадаете. Такие аппараты рассчитаны на требовательных пользователей, однако благодаря маркетингу и рекламе их покупают сегодня самые разные люди. Подумайте, нужен ли вам на самом деле такой гаджет с ценником в 30-60 тысяч рублей, а то и больше?

Не сомневаемся, что определиться с покупкой дизайнерского или защищённого «помощника» будет куда как проще.

А теперь, вооружившись нашими советами, смело приступайте к выбору вашего будущего «компаньона»!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.