Как выбрать бензогазонокосилку и на что обратить внимание при покупке

Механизация уже давно пришла на смену ручному труду во многих сферах хозяйствования. Коснулась она и ухода за газоном. Современные газонные косилки – лучшие помощники каждого, кто любит красивый, ухоженный ландшафт. Они справляются со своей задачей легко и оперативно, сохраняя при этом физические силы своих владельцев. Производители предлагают электрические и бензиновые модели.

Минусы электрической газонокосилки:

  • косит растительный покров определенной высоты;
  • предназначена только для газона, поэтому плохо справляется с растениями, у которых утолщенные стебли, разнотравьем;
  • не подходит для кошения мокрой травы ввиду наличия электродвигателя.

Все эти недостатки готова покрыть бензогазонокосилка. Итак, если вы определились с целесообразностью покупки именно такой модели, тогда эта статья будет вам полезна.

Чтобы сделать правильный выбор бензиновой газонокосилки, разумно определиться с целями аппарата, условиями его использования, а также свойствами газона. Технических характеристик много, но достаточно ориентироваться в нескольких главных.

Осмотреть широкий модельный ряд газонокосилок от лучших мировых производителей, можно в интернет-магазине Storgom.ua.

Двигатель (по классу)

  1. Бытовой. До 8 соток. Максимальный моторесурс 700 моточасов. После полной выработки возможно понадобится ремонт;
  2. Полупрофессиональный. До 20 соток. Двигатель рассчитан на 1200 моточасов;
  3. Профессиональный. Свыше 20 соток. Моторесурс увеличен до 2500 моточасов.

Самоходная или несамоходная

Самоходная газонокосилка – самый комфортный, простой в управлении вариант для обработки больших территорий с холмистым рельефом и разнотравьем. Часто покупают для дачи. Функции пользователя минимальны: зажать ручку и идти за техникой, направляя ее в нужную сторону.

По типу привода различают заднеприводные, переднеприводные, полноприводные газонокосилки. Лучшим является привод на заднюю ось. Более маневренными считаются переднеприводные, но при наполнении травосборника передние колеса начинают проскальзывать.

Ручная бензиновая газонокосилка несамоходного типа предназначена для ухода за ровными небольшими площадками вокруг дома, зелеными зонами отдыха. В процессе работы оператор толкает косилку в требуемом направлении.

Цена самоходных устройств выше, но вполне оправдана, если использовать в своей сфере назначения.

Особенности колес

Для работы по высокой траве выбирайте косилку с увеличенными задними колесами и приводом на них. Все больше производителей комплектуют технику рояльными (поворотными) колесами. Они улучшают маневренность при движении, помогают без труда объезжать клумбы, деревья или прочие препятствия на пути.

Колеса на шарикоподшипниках лучше, чем вариант на втулках. Они практичные, удобные, долговечные. Подшипники уменьшают потери на трении, обеспечивают высокий КПД косилки.

Материал косильной деки

Ударопрочный пластик. Самый популярный вариант. Не утяжеляет конструкцию, отлично защищает внутренние узлы от внешних факторов, а также оператора от травмирования во время работы.

Сталь. Мощно, надежно, но дорого. Еще один недостаток – сталь подвергается коррозии.

Алюминий. Прочный, стойкий к коррозии. Алюминиевый корпус — это отличительная особенность высококачественной, профессиональной бензогазонокосилки.

Функция мульчирования

Бывает встроенной или опциональной. Во втором случае требуется докупить дополнительное оборудование. Измельчает скошенную растительность и ровным слоем разбрасывает по поверхности. Мульча служит зеленым удобрением газона, помогает ему расти красивым, насыщенным. Подходит для невысокой травы. Для высоких растений рекомендуется воспользоваться травосборником. Когда задействован измельчитель, травосборник снимается.

Бак для сбора травы

Травосборник из комбинированных материалов хорош для дачного участка с неровной поверхностью. Складывается при наездах на холмы, предотвращая повреждения пластиковых элементов. Полностью тканевые травосборники проще транспортировать и хранить, сложнее опустошать. По мере наполнения они могут деформироваться, вмещая больше пожнивных растительных остатков. Этот вариант не возможен с пластиковым баком.

Ширина скашивания

В идеале это величина прямо пропорциональная площади скашиваемого участка. Если собираетесь обрабатывать большие прямоугольные участки, разумно выбирать модели с шириной захвата 48-56 см.

Штуцер для промывки корпуса от налипшей травы

Переворачивать газонокосилку не рекомендуется, поэтому подключение поливного шланга значительно облегчает обслуживание косильной деки по окончанию работы.

Мы попытались подробно рассказать, как выбрать бензиновую газонокосилку. Выбор за Вами. Удачных и разумных покупок!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.