Как вывести компанию из офлайна в онлайн?

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Электронная коммерция в Украине только начинает набирать обороты, чем привлекает крупные украинские и европейские компании. До уровня насыщения нише e-commerce ещё далеко, поэтому фирмы стараются расширить или вовсе перевести бизнес в онлайн. Система FONDY берет на себя организацию приема платежей, поддерживает и развивает бизнес.

Почему компании переходят в онлайн?

В 2017 году объем ниши электронной коммерции достиг 1,5 триллиона долларов. Огромный спрос при таком небольшом количестве предложений сделал рынок Украины одним из наиболее перспективных.

К постепенному переходу в онлайн украинские компании подталкивают подобные данные:

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ
  • товарооборот на рынке e-commerce в 2018 году достиг 65 миллиардов гривен;
  • на проекты компании EVO, например Shafa.ua, за прошлый год было потрачено 14,2 миллиарда гривен;
  • 31% пользователей в Украине минимум один раз осуществляли покупку в интернете.

Проблема малого и среднего бизнеса – организация приема платежей на сайте. Если у крупных компаний есть деньги на построение целой платежной инфраструктуры, то мелким игрокам приходится отказываться от возможности оплаты с помощью банковским карт, электронных кошельков и других альтернативных методов.

Как FONDY может помочь предпринимателям?

У большинства вопросы, которые касаются финансов, вызывают настоящую панику. Они не хотят самостоятельно разбираться в деталях, а на найм высококвалифицированного специалиста или целой команды у небольших организаций нет денежных средств.

Международная система FONDY предлагает клиентам услугу интернет-эквайринга – приема платежей на сайте, в интернет-магазине или социальных сетях, напрямую. Она сама заключает договор с банками и компаниями, предоставляющими альтернативные способы оплаты, что позволяет предпринимателям мгновенно начать принимать деньги за товары/услуги.

Среди преимуществ системы пользователи выделяют:

  • бесплатное подключение;
  • прием платежей со всего мира;
  • поддержка гривны, доллара, евро, рубля, фунта стерлинга и других европейских валют;
  • выплаты на карту физического лица, расчетный счет юрлица или индивидуального предпринимателя;
  • увеличение конверсии с доступными на платформе инструментами.

FONDY предоставляет целую платежную инфраструктуру. Она сама заключает договора с банками, электронными кошельками и другими организациями. Для приема международных платежей у компании есть финансовые лицензии в Украине, Европе и странах СНГ. Для работы с покупателями из других стран клиенту достаточно подписать один договор.

Как организовать прием платежей на сайте?

От сотрудничества с компанией «FONDY» выигрывает любой человек или организация, которая хочет принимать платежи на сайте, в социальных сетях или напрямую. Фрилансерам функционал платежной системы позволит упростить и обезопасить процедуру получения оплаты за услуги от заказчиков.

Для начала сотрудничества клиенту нужно пройти регистрацию, указав адрес сайта, название и тип компании, выбрать страну. Для выплат возмещений потребуется заполнить финансовые реквизиты. Загрузить документы можно в личном кабинете. FONDY проверит данные клиента и подключит прием платежей. Процесс занимает один день, но компания старается подключать пользователей гораздо быстрее.

Для получения средств можно использовать следующие способы:

  • создание платежной кнопки с помощью конструктора и установка на сайт за 2-3 минуты;
  • готовый модуль для WordPress, OpenCart, Drupal и других CMS (систем управления содержимым);
  • выставление счета через сообщения, переписку в социальных сетях и по email с помощью онлайн-инвойсинга.

Подключение бесплатное, что позволяет принимать платежи даже небольшим компаниям и фрилансерам. За использование функционала клиент платит комиссию, которая зависит от его оборота. Для крупных компаний с большим оборотом устанавливается индивидуальный тариф. Подробнее про подключение и функционал платежной системы на её официальном сайте.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.