Анализ проблем с включением и загрузкой ноутбука

Проблемы, связанные с работоспособностью ноутбука, зачастую возникают внезапно. В одно злосчастное утро устройство перестаёт включаться, появляются ошибки при его загрузке. В такой ситуации самым правильным действием будет обращение в сервисный центр. Мастера проведут диагностику и осуществят ремонт ноутбуков на Троещине, устранив причину неисправности. Опытные юзеры, которые хорошо разбираются в компьютерах, могут попытаться выявить и устранить поломку самостоятельно. Порой достаточно 10 минут и подручных средств, чтобы к устройству вновь вернулась работоспособность.

Почему ноутбук перестал включаться

В основе большинства поломок компьютерной техники лежат технические неполадки. Они бывают аппаратными и программными. Первыми называют те, которые можно устранить физически. То есть, разобрать устройство, заменить деталь, почистить внутреннее компоненты. К программным неполадкам относятся следующие:

  • сбой настроек БИОСа;
  • отсутствие стабильного функционирования софта;
  • неправильный запуск операционной системы и пр.

Обнаружить настоящую причину неисправности реально только во время диагностики. Если проблема серьёзная, не стоит делать попытки самостоятельно исправлять поломку. Это влечёт за собой негативные последствия, например, профессиональный ремонт, а он сложный и дорогостоящий.

Ноутбук не включается? Случилась аппаратная поломка. Если же устройство реагирует на команду, но что-то мешает ему выполнить её до конца, то случился сбой в программном обеспечении или возникла проблема с железом.

А есть ли поломка?

Если ноутбук не включается, первым делом следует проверить батарею. Возможно, она исчерпала себя и требует зарядки. Подключите блок питания к устройству и электросети. Лампочка индикатора батареи не загорается? Есть проблемы с блоком питания либо розеткой. Перестрахуйтесь, найдите другой источник электроэнергии, воспользуйтесь запасной зарядкой.

Лампочка индикатора горит, но устройство не включается? Отключите ноутбук от сети, извлеките батарею и все аксессуары, подключите к сети с помощью питания на 15 минут. Соберите все компоненты и повторно нажмите кнопку «Вкл». На этом этапе пользователь сделал всё, что в его силах. Если проблема не исчезла, пора нести «больного» в сервисный центр. Зачастую специалисты диагностируют обрыв контактов, повреждение материнской платы или контроллера питания.

Почему не светится экран

Случаются и другие проблемы с активацией ноутбука. При включении он подаёт «признаки жизни», но экран остаётся тёмным. Причины, почему так происходит:

  • Поломка видеокарты.
  • Минимальная подсветка на компьютере.
  • Повреждение процессора, памяти или материнской платы.

Подтвердит проблемы с экраном подключение внешнего монитора.

Автоматическая перезагрузка и зависание

После включения ноутбук может остановиться на определённом этапе активации. Устройство зависло? Попробуйте сделать следующее:

  • Войдите в системное меню и сбросьте настройки БИОСа.
  • Переустановите операционную систему.
  • Выполняйте появившиеся на экране команды (к примеру, нажатие той или иной кнопки для дальнейшей загрузки).
  • Замените планки и почистите оперативную память.
  • Уберите пыль с охлаждающего элемента.

Важно: при отсутствии опыта в разборке и сборке ноутбуков не стоит пытаться решить проблемы самостоятельно! Все работы с внутренними компонентами доверьте профессионалу.

После описанных манипуляций, если нет серьёзной поломки, устройство заработает. В противном случае придётся обращаться к специалистам.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.