Как открыть интернет магазин автозапчастей: оптимальное решение

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Как открыть интернет магазин автозапчастей: оптимальное решение

Продажа автомобильных запчастей в сети интернет называется экспертами в числе наиболее перспективных и привлекательных направлений деятельности. Причин для такой уверенности – достаточное. Первое, – большой автопарк, которые периодически требует ремонта и обслуживания, а значит – и покупки автозапчастей. Второе – такая особенность интернет ресурсов, как максимальный охват аудитории. Третье, очень важное для начинающих предпринимателей, возможность открыть дело с минимальными стартовыми вложениями. О том, как правильно открыть интернет-магазин автозапчастей рассказали специалисты компании Оллзап

Важнейшая особенность интернет магазина запчастей

Если оставить в стороне общие вопросы, решаемые владельцами как оффлайн, так и онлайн ресурсов по продаже автозапчастей (определение сегмента – классов, марок и моделей авто, на которые будет сделан акцент, налаживание связей с поставщиками и т.д.) становится очевидным основное отличие. Местом продаж становится электронный ресурс – специализированный сайт. Именно он обеспечивает три ключевых преимущества:

  • возможность одновременной работы с очень большим числом клиентов;
  • предоставление покупателям удобства поиска и покупки «не выходя из дома» – с максимальной экономией времени;
  • потенциальный охват значительно большего (чем даже в крупных оффлайн торговых точках) ассортимента.

Обратная сторона медали – тоже существенна: большая конкуренция на ограниченном информационном пространстве. Поисковой запрос выдает сотни разных интернет магазинов запчастей. Сделать так, чтобы потенциальный клиент выбрать именно ваш, серьезная работа, связанная с продвижением ресурса и различными маркетинговыми шагами. Однако, в любом случае, вначале нужно интернет магазин открыть.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Основные варианты открытия интернет магазина автозапчастей

Основой любого электронного ресурса является CMS или система управления содержимым. Не вдаваясь в профессиональные тонкости данный «движок» обеспечивает необходимую взаимосвязь между модулем редактирования, базой данных и модулем представления. Иными словами – предоставить поисковые результаты на запрос клиента. Если первый и третий элемент являются частью сайта, то каталожная база может быть как «интегрированной», так и отдельной. Наиболее популярное решение – TecDoc – ресурс, объединивший информацию об аналоговых запчастях от сотен производителей.

По-сути при разработке онлайн магазина клиент платит именно за «движок», который, сильно упрощая понятие, и считается сайтом. Есть три варианта открытия:

  • с нуля;
  • с использованием готовых (бесплатных) «движков»;
  • аренда готового комплексного решения.

Первый способ привлекает одной из существенных составляющих успеха для продавца – уникальностью. Такие CMS создаются профессионалами в течение месяцев и очень дорогостоящи (ценники начинаются с тысяч долларов), а в дальнейшем требуют постоянного обслуживания.

Тем, кто ограничен в ресурсах. Часто предлагают создать интернет магазин «на бесплатном движке». Однако именно в силу универсальности таких CMS, они «не заточены» под интегрирование со специфическими TecDoc или другими каталожными базами. Как показывает практика, сбои даже при не очень больших нагрузках наблюдаются весьма часто даже после «доработок».

Эффективный старт

Отличная возможность начать деятельность интернет магазина запчастей с практически нулевым финансовым ресурсом – арендовать готовое комплексное решение. Оно представляет собой полностью готовый к работу ресурс. То есть – настроенный и интегрированный с каталожными базами, и предлагаемый за весьма доступную арендную плату (в несколько сотен гривен).

Первое преимущество при выборе такого варианта очевидно: возможность отказаться от практически всех (по крайней мере – технических) аспектов стартового периода. Не менее существенные – гарантированный доступ к обширным каталожным базам (с возможностью настройки под конкретные цели), скоростной хостинг и входящая в стоимость аренды техническая поддержка. При этом никаких ограничений в развитии и продвижении нет

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.