Как научиться программированию

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Программирование — один из важнейших факторов, влияющих на вашу карьеру и саморазвитие. Вы — новичок. Желаете научиться программированию легко и быстро. В этой статье мы рассмотрим способы быстрее обучаться языкам программирования.

Совет первый.

Вы должны понимать код. Скачайте исходный код любой программы написанной на том языке, который Вы изучаете. Особенно хорошо будет, если код программы с комментариями. Разбирайте каждый элемент программы, осваивая его код и что он выполняет. Для начальных тренировок подойдет популярный и простой язык Delphi и самые простые программы написанные на нем. Но мы вам рекомендуем посетить сайт deveducation.com, и эти ребята вас всему научат.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Совет второй.

Не пытайтесь всё освоить на теории. Это практически невозможно. Пробуйте составлять свои программы с кодом из учебника, чтобы потом скомпилировать и запустить получившуюся программу и отметить для себя особенности операции и некоторые детали.

Совет третий.

Скачайте исходный код любой программы и начните модифицировать ее, применяя уже выученные команды, либо команды из учебника. Экспериментируйте с программой, добавляйте и удаляйте различные ее части, чтобы понять, что и как работает. Только на практике методом экспериментов Вы можете получить необходимые навыки и выйти на более высокий уровень.

Совет четвертый.

Используйте отладку. На первый взгляд она прибавляет сложности процессу обучения, но, по факту, помогает находить и устранять различные ошибки в Вашем коде. Очень полезная вещь.

Совет пятый.

Мало использовать для обучения один учебник. Лучше всего учиться программировать с разбора и компиляции готовых примеров с форумов для программистов, специальных статей с пояснением каждого действия в коде и методом модификации исходного кода чужих программ. На этих же форумах можно воспользоваться помощью опытных программистов и системных администраторов, создав тему с вопросом, интересующим Вас.

Совет шестой.

Опираясь на свои знания и разобранный для себя код из интернета, попробуйте написать простейшие программы, наподобие калькулятора или блокнота, скомпилируйте и запустите его. Проверьте приложение на ошибки и недочеты. Методы исправления придумывайте сами, а если знаний для этого недостаточно — ищите решение проблемы в интернете.

Итак, Вы прочитали основные советы для новичков в программировании. Это основы, которые в будущем позволят Вам выйти на новый для себя уровень мастерства и приобрести полезные навыки.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.