Как выбрать принтер с СНПЧ?

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Принтер с СНПЧСНПЧ — аббревиатура, которая применяется по отношению к современным печатающим устройствам (принтерам). Расшифровывается она как система непрерывной подачи чернил и в штатном режиме стала использоваться относительно недавно. По сути, технология представляет собой расширение резервуара для чернил в стандартном картридже, за счёт которого появляется возможность доливать краску внутрь при израсходовании. Работа печатной техники при этом не прекращается.

К достоинствам принтеров с СНПЧ относится и тот факт, что каждый цвет можно заправлять в картридж отдельно, не меняя комплектующий элемент полностью. Чернила для СНПЧ продаются в специальных баночках, а опытные производители в последнее время даже оснащают их носиками разной формы. Такой подход исключает вероятность путницы при заливке чернил разных цветов в резервуары.

В печатных системах СНПЧ ёмкости с чернилами установлены стационарно, отдельно от печатающей головки. Неподвижность резервуаров с краской уменьшает их износ. Однако они требуют дополнительного пространства для своего размещения, поэтому принтеры с СНПЧ имеют большие размеры по сравнению со своими менее эффективными и затратными собратьями.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Какие модели принтеров с СНПЧ существуют?

Сейчас на рынке оргтехники наиболее популярны модели принтеров с СНПЧ от 4-х мировых производителей:

  • Canon;
  • HP;
  • Brother;
  • Epson.

Кроме стационарных вариантов для домашнего использования встречаются и широкоформатные модели марки Mimaki, стоимость которых варьируется от полумиллиона рублей и выше.

4 фактора, влияющих на выбор печатного оборудования с СНПЧ

Выбор принтера с СНПЧ определяется несколькими нюансами. Чтобы оргтехника полностью устраивала своего владельца, ему нужно во время покупки учесть следующие важные нюансы.

  1. Ресурс печатающей головки. Недорогие модели принтеров с СНПЧ характеризуются весьма ограниченным ресурсом работы. Например, с одной заправки картриджа удаётся напечатать несколько тысяч экземпляров при заложенном максимальном ресурсе в 15 тысяч копий. Немаловажным становится и ресурс самого печатного оборудования, который зависит от уровня месячной расчётной нагрузки.
  2. Расчётная нагрузка, скорость. Каждый принтер обладает собственным месячным ресурсом скорости печати, имеет различную скорость подачи отпечатков разного качества. Для домашнего использования скорость печати зачастую не имеет принципиального значения. Принтеры для фотостудий, наоборот, должны обладать высоким качеством копий и максимальной скоростью распечатки.
  3. Совмещённость со сканером. В зависимости от целей использования принтера с СНПЧ наличие в устройстве встроенного сканера может стать вполне желанным дополнением к базовым функциям. Например, для тех же фотостудий совмещённость принтера со сканером становится важной рабочей необходимостью.
  4. Функция печати без полей. Печать фотографий и документов без полей на принтере — удобная функция, которая понравится владельцам профессиональных фотосалонов. Если распечатка презентаций, школьных и студенческих рефератов, бизнес-планов и красивых графиков допускается с полями, то фотографии лучше печатать без них. Чтобы сократить работу мастера фотографии, специализированные фотостудии оснащают принтерами, которые умеют печатать без полей.

Нужно ли покупать принтер с СНПЧ?

Учитывая всё вышеизложенное, можно сделать вывод, что покупка принтера с СНПЧ и дополнительными полезными функциями не всегда целесообразна. Если вы сомневаетесь, стоит ли покупать именно такой прибор, в процессе его выбора учитывайте такие нюансы:

  • стоимость одной копии;
  • наличие функции самоочистки;
  • составные компоненты чернил.

По сравнению с классическими струйными принтерами устройство с СНПЧ отличается повышенной экономичностью. Купить чернила для картриджа на сайте: https://mak.trade/chernila-dlya-printera/, проще и дешевле, чем посещать сервисный центр с целью дозаправки резервуара. Конечно, само печатное оборудование изначально стоит дороже, но впоследствии существенная экономия достигается за счёт длительного расходования краски в картриджах.

Устройства с СНПЧ предназначены для регулярного применения. Если принтер будет работать редко, краски в его резервуарах загустеют, а печатающие головки могут засохнуть. Желательно, чтобы печатный прибор с СНПЧ оснащался функцией встроенной самоочистки.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.