Краткое руководство по созданию интернет-магазина

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Что такое «кибер-понедельник»? Нет, это не день сбора всех интернет-любителей, и не мировой чемпионат по интернет-играм. Это — день, когда с полок виртуальных магазинов скупается все подчистую! Кибер-понедельник Киберпонедельник впервые провели в США, потом в России, и вот, наконец, в 2013 году он добрался и до Центральной Азии! Правда, название и день немного изменились, в Казахстане прошла «кибер-жума», то есть киберпятница. Рекомендуем компанию webkitchen.kiev.ua, где роботаеют професионалы ы вам помогут во всем: http://webkitchen.kiev.ua/services/internet-magazin

В первые же минуты акции наплыва клиентов не выдержали два крупных интернет-магазина! Сайты просто перестали работать. Сутки был огромный ажиотаж вокруг кибержумы, посещаемость разных интернет-магазинов выросла в 4 раза, а продажи — в 11 раз! И даже после окончания кибержумы у магазинов, которые активно участвовали, все еще остаются высокие продажи!

Заниматься интернет-торговлей выгодно по нескольким причинам. В первую очередь, это — экономия времени и физических сил. Вы можете работать даже дома, главное, чтобы Интернет под рукой был – принимать заказы.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

На первых порах весь товар можно хранить у себя в доме, которая по мере развития торговли превращается в склад. А если сравнить затраты на создание обычного магазина одежды и интернет-магазина, видно, что разница большая.

Не нужно тратиться на аренду помещения, оплату коммунальных услуг этого помещения и даже на персонал (если ваш магазин пока маленький). Итак, если вы решили создавать свой интернет-магазин, представляем вам краткое руководство.

1. Бизнес-план

Для начала нужно составить бизнес-план: что вы будете продавать, по какой цене, какой планируется оборот. Также необходимо составить прогноз продаж, определить способы доставки и оплаты. А еще важно четко нарисовать себе вашего клиента! Кто он? Сколько ему примерно лет, в какой сфере может работать. И так далее. Кстати, если вы никогда не составляли бизнес план, в Интернете есть много сервисов, которые помогут вам в этом деле.

2. Команда

Сколько человек необходимо для того, чтобы открыть интернет-магазин? Если простой, то достаточно и вас одного! А если посложнее, нужна команда. Вот, кого вы должны туда включить:

– специалиста, который будет заниматься сайтом (технической стороной)

– специалиста по контенту (для размещения информации на сайт, это можете быть вы или специальный человек).

– Логиста/ курьера.

– Оператора (человека, который будет сидеть на телефоне (секретарь).

3. Сайт

Сайт – это самое важное в виртуальной торговле, это — ваша визитная карточка. И, разумеется, здесь должна быть полная информация не только о товаре, но и о вашей компании. Вы и ваш интернет-магазин должны вызывать доверие у клиентов. А добиться этого можно лишь открытостью. Позаботьтесь о том, чтобы ваши контакты, адреса и фотографии были всегда доступны. Кстати, простой интернет-магазин можно создать и самому, без программиста!

Есть сервисы, на которых вы можете просто зарегистрироваться и сразу получить в свое распоряжение интернет-магазин, у которого будет уже налажена служба оплаты, служба логистики, служба call-центра. Если же вы делаете что-то серьезное, то, конечно, вам потребуется программист, хотя бы на первом этапе, для создания сайта».

4. Налоги

Интернет-магазин — это бизнес! А любой доход в законодательстве любой страны облагается налогом. В связи с этим надо знать, как регистрировать такой вид бизнеса

Вы можете выбрать для себя юридическую форму, в соответствии с которой вы будете работаете.

«ИП» – индивидуальный предприниматель,

«ТОО» — товарищество с ограниченной ответственностью,

«АО» — акционерное общество.

ИП вам подойдет, если вы начинаете что-то один. ТОО — если вы начинаете вместе с партнером, в этом случае вам надо разделить доли. Акционерное общество к такому виду бизнеса, как интернет-магазин, в основном, не применяют.

Дальше в соответствии с выбранной юридической формой необходимо будет оплачивать подоходный налог, ставку смотрите в налоговом кодексе своей страны, а также социальные и пенсионные отчисления за своих работников, если таковые имеются.

5. Способы оплаты

Чаще всего под интернет-магазином подразумевается витрина, заказ идет через менеджера. А интернет-магазин в чистом виде должен быть полностью «под ключ». То есть, вы приходите на сайт, выбираете товар, подбираете размер, цвет, способ доставки, способ оплаты».

В связи с этим вам необходимо будет придумать, через какие сервисы клиенты смогут оплачивать свои товары в вашем магазине: через Киви-кошелек, Яндекс.Деньги, напрямую курьеру или что-то еще.

55% продаж в интернет-магазинах сегодня совершается за наличные, курьеру. На втором месте — оплата платежными картами. 17% платежей в Интернете – это оплата платежными картами.

Чтобы у вас на сайте появилась возможность оплаты с помощью карты, необходимо будет договориться с банком. А после программист установит необходимый вам сервис на сайт. 11 % оплат — это терминалы. Qiwi, Kassa24 и так далее.

А еще есть возможность смс-оплаты. Однако в этом случае оператор заберет себе 50% от всей суммы. Что удобно – решать вам! Но лучше, чтобы у клиента был выбор.

6. Доставка товара

Доставка товара тоже очень важная вещь. Клиент хочет все получить быстро и вовремя. Тут есть два варианта, можно нанять курьера или стать курьером самому, а можно отправлять посылки по почте.

7. Реклама

Без рекламы в ваш виртуальный магазин никто не придет! Сейчас самой эффективной площадкой для рекламы интернет-магазина является сам Интернет. Это — продвижение сайтов в поисковых системах, рекламные баннеры на других сайтах, доска объявлений. Но проще всего рекламировать товар в социальных сетях.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.