Автокран. Существует три основные категории кранов и каждый имеет свои особенности

Краны заграждения как краны башни и краны тележки самые сложные и требуют тренировки и необходимой квалификации перед их использованием. Краны заграждения имеют рукоятку, которую можно поднять и опустить. Это изменяет “угол заграждения”. Особое внимание при установке кранов заграждения может значительно уменьшить число аварий. Много кранов заграждения имеют аутриггеры (стойки, которые удлиняют и держат их ровным). Убедитесь, что кран на твердой ровной поверхности. При настройке подъемника с помощью стрелы крана всегда используйте диаграмму нагрузки, поскольку вы знаете вес для всех углов подъема. Каждый кран имеет свой график нагрузки. Один экземпляр документа прикреплен к крану и один экземпляр хранится у руководства.

Некоторые краны имеют рукоятку, которая останавливает трос, блок и крюк подъема. Перед началом подъема стрелы крана осмотрите кран на наличие изогнутых опор или их несоосности. Убедитесь, что вы знаете, где находятся кнопка аварийной остановки и индикаторы перегрузки.

Третий главный тип крана “надземный кран”. Мостовой кран, например козловой кран, несет груз по мосту. Перед использованием мостового крана убедитесь, что концевые упоры и бамперы надежно закреплены и функционируют. Эти приборы предотвращают кран от схода с рельсов и уменьшают удар, когда кран достигает конца пути. Также следует протестировать “тележку” (подвижную часть крана). Убедитесь, что она может пройти все расстояние без помех. Проверьте тормоза, чтобы убедиться, что они работают. Подробней по ссылке https://krankomplekt.com/grcran/most.

На любом кране перед его использованием должны быть испробованы предельные веса. Вы должны знать о предохранительных устройствах, которые имеют все краны. Существует два вида устройств – устройства общей безопасности и устройства эксплуатационной безопасности. Общие приборы включают предупредительные звуковые и световые сигналы. Рабочие приборы безопасности включают индикаторы перегрузки, кнопки аварийной остановки.

Говоря простыми словами, можно определить автокран как подъемный механизм, установленный на шасси, то есть раму на колесах, способный к самостоятельному передвижению. Не стоит путать автокран с самоходным манипулятором, так как в отличие от манипулятора автокран предназначен только для подъема груза, а не для его перевозки. Автокраны могут применяться для погрузочно-разгрузочных работ, для строительства, ремонта или демонтажа различных сооружений и для других работ. Среди всех моделей автокранов в России широкое распространение получил автокран на базе КамАЗ, этому способствовало несколько причин, о которых будет идти речь ниже.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.