Понятие о гидравлике

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Один из необходимых составляющих элементов современного инженерного благоустройства городских территорий — подземные инженерные сети. Они состоят из систем водоснабжения (холодного и горячего), канализации, водоотвода поверхностных вод, отопления, которые являются гидравлическими, организуют движение жидкостей в ограниченных пространствах соответствующих систем. Для их расчета используется теоретическая база науки о механике жидкости — гидравлики, которая включает в себя гидростатику и гидродинамику. Мы рекомендуем ремонт гидравлики у нашых друзей из компании hydraulicline.ua

Гидравлика — наука, изучающая законы равновесия и движения жидкостей и рассматривающая способы приложения этих законов к решению конкретных практических задач. Гидравлика лежит в основе многих инженерных расчетов специальных сооружений.

Начало развития гидравлики относится к античному периоду. Еще за 250 лет до н. э. появился трактат Архимеда о плавающих телах, где был сформулирован закон о воздействии воды на погруженное в нее тело. Особое развитие гидравлика как наука получила в XV—XVII вв. Леонардо да Винчи (1452—1519 гг.) изучал движение воды. В 1612 г. Г. Галилей теоретически подтвердил закон Архимеда. Позже, в 1643 г., Э.Торричелли установил закон истечения жидкости из отверстия. Б.Паскаль в 1650 г. сформулировал закон о передаче жидкостью давления, а в 1687 г. И.Ньютон выдвинул гипотезу о наличии внутреннего трения в движущейся жидкости и дал понятие вязкости жидкости.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Дальнейшее развитие гидравлики связано с именами М.В.Ломоносова, Д. Бернулли и Л. Эйлера, установивших основные законы гидродинамики.

Гидравлика как прикладная инженерная наука необходима для расчетов при проектировании сети и сооружений систем водоснабжения, канализации, водоотведения, осушения и орошения, гидротехнических сооружений, мостов, для расчета транспортирования строительных растворов по трубам, конструирования насосов, компрессоров и т.п.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.