Технология электронное меню для ресторанов

Сейчас куда ни глянь, на каждом углу есть кафе, бистро или ресторан. Выбора, где можно скоротать вечер в теплой компании или в гордом одиночестве, предостаточно. Именно поэтому рестораторы, пытаясь бороться с конкуренцией, выходят на все новые, более профессиональные уровни, отвоевывая себе посетителей. Каждый пытается прыгнуть выше своей головы.

Одни берут атмосферой, другие вкусной кухней, третьи дешевизной, а кто-то и приятным персоналом, но находятся и те, кто в бой бросают инновационные технологии. И естественно, они не прогадают, ведь даже из-за любопытства к ним потянутся клиенты, и интерес еще долго не погаснет, особенно если реальность не разочарует ожидание.

О каких же технологиях идет речь? Это так называемое электронное меню, которое только-только появляется в ресторанах и на данный момент еще не пользуется спросом у многих заведений хотя бы из-за того, что не все осведомлены о данном приборе для оптимизации обслуживания. Цена тоже играет немаловажную роль, ведь это удовольствие не каждому по карману.

Что же оно из себя представляет? Как правило, это так называемая касса на базе планшета, куда в ОС залито меню ресторана. Официант выбирает столик, за которым гости хотят совершить заказ и передает устройство в руки посетителей. Планшет без дополнительной подзарядки может работать около трех часов активного пользования. Удобство данной вещи заключается в том, что заказ можно отредактировать, не испытывая неловкого чувства перед официантом. Более того, нередко встречается и такой факт, что официанты в меню плавают и не могут предоставить расширенную информацию о желанном блюде. Электронное меню предоставляет такую возможность. Помимо ингредиентов там можно найти фотографию еды, количество грамм на порцию и время ожидания.

Это очень удобно для похода в ресторан с детьми, ведь они в первую очередь кушают глазами, поэтому кота в мешке точно не будет. Также в переговорах с иностранными партнерами такое меню – неотъемлемая часть, ведь в нем есть бесчисленное количество языков, и им не придется испытывать неловкость, пытаясь объяснить, что же они хотят от официанта. Стоит упомянуть и о таком аспекте, как гигиена, ведь заляпанные меню в переплете аппетита явно не добавят.

Неудивительно, что после всех перечисленных позитивных сторон электронного меню рестораны с таким видом обслуживания выигрывают у своих конкурентов. Ведь здесь скрывается самая важная вещь для ресторатора: такое меню гарантирует не только удобство и комфорт клиенту, но и оптимизацию закупок для владельца. Меню автоматически передает информацию на кухню о том, какие блюда пользуются успехом, а какие менее популярные. Таким образом, повар уже знает, на чем нужно сделать акцент при закупке, а что и необязательно брать. С такими технологиями можно внимательнее рассчитать количество закупаемых продуктов, и списание со временем и вовсе сойдет на нет, сэкономив деньги владельцу. А система отзывов поможет управляющему и ресторатору сделать выводы о работе своих сотрудников и поощрить их либо наказать.

Преимущества электронного меню:

– быстрое обслуживание без ожидания официанта для совершения заказа;

– возрастание доходов;

– удобство для гостей ресторана;

– рост количества заказов;

– увеличение лояльности клиентов по отношению к ресторану;

– привлечение клиентов новизной;

– легкое пользование гаджетом;

– улучшение обслуживание посетителей;

– неограниченное количество языков.

Существуют еще и дополнительные функции:

– оптимизация закупок;

– вызов официанта без длительного ожидания;

– возможность оставить отзыв;

– контроль над работой команды даже на расстоянии;

– возможность заработать на рекламе.

К минусам электронного меню относится только его цена.

Стоит ли бояться официантам электронного меню? Говорит ли появление данного гаджета о том, что такая профессия себя исчерпает и ее заменит автоматика? Безусловно, полностью ее искоренить не удастся, ведь есть как сторонники традиционного обслуживания, так и более технологичного. Неудивительно, что последний пользуется спросом, в основном, у молодого поколения. Многие с детских годов с техникой на ты. Общаться и передавать информацию им проще по гаджетам, нежели живому человеку. Официант останется необходим хотя бы для того, чтобы выносить блюда, но понятное дело, что конкуренция увеличится, а штат сократится из-за того, что такое количество обслуживающего персонала просто нелогично, не говоря уже о рентабельности. Поэтому на данный момент люди этой профессии могут выдохнуть с облегчением.

Говорить о скором появление такой технологии в странах СНГ еще рано, ведь такая практика только начала набирать обороты в США, Японии и Германии, поэтому электронных меню нам стоит ожидать лет через десять, а пока что остается довольствоваться общением с живым человеком.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.