Ремонт iPhone – в какой сервисный центр обратиться?

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

iPhone – это довольно дорогостоящий телефон, ремонт которого не рекомендуется доверять первому попавшемуся мастеру. Наиболее частыми поломками этих телефонов являются неисправности аккумуляторной батареи, плохой ответ кнопок, порча стекла iPhone, а также отсутствие заряда. Несомненно, любую из вышеописанных ситуаций под силу решить опытному специалисту.

Каждого владельца этого статусного девайса интересует вопрос, кому доверить его ремонт. Поисковики наперебой предлагают самые разные сайты сертифицированных сервисных центров, в которые человек может самостоятельно обратиться и найти оптимально подходящий вариант. Мы рекомендуем выездной ремонт iPhone от наших друзей из idamaster.com.ua

И именно здесь начинается, так называемая, «слепая зона»: мастера называют самые разные цены ремонта iPhone, в основном всегда учитывая стоимость применяемых для этого запчастей. Но качественные характеристики этих комплектующих никто не предоставляет. Недобросовестные предприниматели на вопрос клиента об оригинальности запчастей может ответить утвердительно.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Попробуем найти наиболее достоверный ответ на вопрос, который интересует всех без исключения владельцев iPhone – какие запчасти применяются для ремонта. Ответ, скорее всего, огорчит – во многих сервисных центрах оригинальных запчастей практически нет.

Конечно же, оригинальную запчасть найти возможно, однако в большинстве случаев в нашу страну поставляют original used или second original. Проще говоря, вторичный оригинал или оригинал, который был снят с бракованного телефона. Да, это хороший вариант, но было бы хорошо, если бы специалисты заранее говорили об этом своим клиентам, в точности соблюдая закон, защищающий права клиента.

В категорию оригинальных запчастей для iPhone относят оригинальные восстановленные элементы, такие как дисплеи, аккумуляторы, а также другую мелочевку, которая ранее была снята с устройств-доноров. Донорами называют телефоны с поврежденной системной платой. Исключительно китайские поставляют корпуса, шлейфы и экраны для iPhone.

Как влияет качество запчастей устройства на его ремонт, если взять, к примеру, наиболее часто происходящую ситуацию. В большинстве случаев клиенты обращаются к мастерам для замены экрана или стекла девайса. Стоит отметить, что iPhone, в принципе, беспроблемный аппарат, который делают качественно, на совесть. Но, все же, именно для замены стекла люди обращаются в сервисные центры в преобладающем количестве случаев.

Стоимость ремонта iPhone будет примерно одинаковой для разных частей города, и, если сравнить, например, 5 центров, то в среднем стоимость ремонтных работ будет находиться в одном сегменте. Если мастер называет цену, которая значительно ниже, нежели у других специалистов – это дает повод насторожиться.

Дисплеи для iPhone по качеству делятся на несколько категорий, и окончательная разница между ними состоит в различие стоимости ремонта. Замена тачскрина, дисплея или стекла представляет собой одну и ту же услугу, для которой требуется одна и та же запчасть. И, если мастер утверждает, что заменить тачскрин будет дороже замены стекла, стоит обратиться в другой сервисный центр.

Экран телефона iPhone состоит из целого ряда отдельных элементов: защитного стекла, подсветки, тачскрина, рамки и ЖК дисплея. Все части прочно склеены между собой, образуя единую запчасть для ремонта. Кстати говоря, части могут изготавливаться или в Китае, или быть родными (производства Apple).

Лучшим вариантом запчастей для iPhone будут родной дисплей, тачскрин, рамка, подсветка и стекло, изготовленные именно мастерами Apple. Примечательно то, что качество данных составляющих может быть самым разным.

Так, стекло может иметь олеофобное покрытие, как в оригинальном девайсе, а может быть изготовлено из дешевого китайского пластика. Рамку можно купить оригинальную жесткую или гнущуюся по сторонам китайскую, которую, кстати говоря, очень проблематично правильно установить. Подсветка может быть с аналогичным оригинальному чипом или желтоватой – китайской. Конечно же, комплектующими низкого качества можно полностью загубить родной сенсор и дисплей.

Но все же прогресс постоянно движется вперед, и, даже, китайский дисплеи, тачскрины и другие узлы делают довольно-таки высокого качества, причем, они практически не будут отличаться от оригинальных запчастей. Как минимум, после установки их на iPhone, отличить разницу практически невозможно.

Конкуренция среди центров, предлагающих ремонт данных устройств, довольно высокая, поэтому они делают все, чтобы стать первыми на этом рынке. Основным фактором в данном случае будет, конечно же, стоимость услуг, поэтому сниженная итоговая цена ремонта будет свидетельствовать о возможном использовании не совсем качественных запчастей.

Но как выбрать действительно профессиональный сервисный центр, в котором iPhone будет отремонтирован быстро и главное качественно, с использованием оригинальных запчастей? Можно полагать, что более честно будет дать право выбора самому клиенту, какие запчасти будут установлены на его устройство – китайские или более дорогие оригинальные. Одновременно с этим нужно разделить стоимость услуги и стоимость используемой запчасти.

Борясь за клиента, многие специалисты сервисных центров зарабатывают исключительно на предоставлении услуги, предоставляя запасные элементы по оптовой стоимости. Конечно же, цена ремонта намного будет выгоднее, нежели при варианте самостоятельной покупки запчасти по цене магазина.

Квалифицированные мастера предлагают клиентам несколько способов решения проблемы, предоставляя собственные экспертные рекомендации по поводу того, как лучше ремонтировать iPhone и какие запчасти предпочтительнее использовать. К тому же, в большинстве случаев на все ремонтные услуги предоставляется годовая гарантия.

Не всегда есть необходимость установки оригинальной и дорогостоящей запчасти. В некоторых случаях средние по стоимости запчасти не уступают по качеству дорогим, и, даже, могут несколько превосходить их по характеристикам. Но стоит учитывать, что разные партии могут иметь различные характеристики и качество, причем каждый конкретный поставщик может предоставлять элементы разной цены и качества.

Каждый клиент имеет право попросить предоставить специалиста документы, подтверждающие качество применяемых запчастей. Ведь оплачивается услуга ремонта, а не приобретение не оригинальной китайской запчасти. Недобросовестные мастера могут «прятать» наценку в стоимость запчасти.

К примеру, итоговая стоимость замены стекла на 4 версию iPhone в среднем составляет 1000 грн., но цена работы колеблется в пределах 300-700 грн..

Важно, чтобы запчасти предоставлялись центру авторизованным поставщиком, предоставляющим своим клиентам разные скидки и подтверждающие качество документы. Если учитывать тот факт, что оптовая цена запчасти в среднем 400-600 грн., можно понять, на чем и кто зарабатывает.

Эта статья не предназначена для того, чтобы кого-то очернить или обелить. Главная ее цель – помочь клиенту определиться с выбором действительно качественного сервисного центра и определить список вопросов, которые следует задать мастеру до сдачи своего iPhone в ремонт.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.