Как управлять смартфоном, не прикасаясь к нему

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Управление мобильным телефоном начиналось с цифровой клавиатуры, на которой были напечатаны как числа, так и буквы. Набирать текст с ее помощью было неудобно и долго. С появлением сенсорных экранов эта задача значительно упростилась, кроме того, изобретение открыло новые пути взаимодействия с портативными устройствами. В настоящее время производители техники пытаются шагнуть еще дальше и реализовать бесконтактное управление.

В статье «Как удаленно управлять телефоном» подробно рассмотрены методики, позволяющие контролировать ОС мобильного устройства посредством другого смартфона или компьютера. Чтобы управлять смартфоном без прикосновений, можно воспользоваться программой TeamViewer. Она устанавливается на управляемое (телефон) и на управляющее (другой телефон или ПК) устройство. Дальше происходит сопряжение двух устройств посредством ввода пароля или авторизации под одним аккаунтом.

На экране управляющего устройства отобразиться рабочий стол телефона, после чего можно выполнять любые действия без непосредственного контакта. Аналогичную функцию выполняют и другие сервисы: AirDroid или Mobizen. Работа с ними осуществляется по схожему сценарию.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Управление жестами

На смартфонах под управлением Android есть возможность установки приложения под названием EVA Facial Mouse. Оно разработано таким образом, чтобы обеспечивать полный контроль над смартфоном посредством одних лишь движений головой. Интерфейс утилиты представлен на английском языке.

После установки программы потребуется добавить ее клавиатуру в список активных. После этого в строке состояния появится небольшое окошко демонстрирующее положение головы в объективе фронтальной камеры. Дальнейшая настройка заключается в калибровке распознаваемых движений. Дополнительно задается скорость считываемых команд.

После завершения настройки, на экране приложения отобразится список доступных действий:

  • возврат на предыдущее окно;
  • переход на домашний экран;
  • открытие списка запущенных программ;
  • открытие шторки уведомлений;
  • запуск клавиатуры.

Используя приложение, получится набирать текст, запускать другие программы, просматривать интернет-страницы.

Аналогичная функция находится в ОС iOS в качестве стандартного инструмента. Она располагается в настройках, раздел «Универсальный доступ» и носит название «Switch Control». После включения потребуется задать значения для движений головы влево, вправо, вверх и вниз.

Визуально, бесконтактное управление на устройствах Apple выглядит, как прозрачный прямоугольник с синим бортиком, который постоянно перемещается по экрану. Как только требуемый объект окажется в его пределах нужно выполнить установленное движение головой. Так происходит выбор и запуск приложений, переход по кнопкам навигации и т.д.

Опция «Switch Control» разработана для людей с ограниченными возможностями и позволяет выполнять полноценный контроль смартфона. С ее помощью получится осуществить практически любые действия, а на обучение уходит не более 20 минут.

Большой шаг вперед в этой области сделала компания Elliptic Labs, которая разработала чип, позволяющий системе отслеживать находящиеся рядом объекты при помощи ультразвукового сканирования. Угол обзора датчика составляет 180 градусов, жесты улавливаются на расстоянии, не превышающем 1 метра. Кроме того, отдавать команды устройству получится даже, находясь сбоку от него.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.