Что лучше: нетбук или ноутбук?

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Как определиться с предпочтением нетбука или ноутбука? Данная проблема может охватить каждого человека, который решил купить портативный компьютер, вместо обычного. Дать ответ на подобный вопрос довольно затруднительно. Ведь, как и у нетбука, так и ноутбука есть свои преимущества и недостатки. Так что, прежде чем торопиться в магазин компьютерной техники, определитесь, для чего именно вам нужна портативная модель.

Нетбуки – относительно новый продукт на рынке. Производится техника такого типа всего лишь с 2008 г. Она различается от своих прародителей ноутбуков не только меньшими габаритами и весом, но и массой других особенностей, зная какие, вы сможете определиться с выбором. Рекомендуем купить нетбук в Киеве в магазине Ельдорадо.

Ни один из выпускаемых нетбуков не сопоставить по продуктивности с ноутбуком, даже недорогой модели. Но его возможностей хватит для действия офисных программ, просмотра фотоснимков и видео файлов, а также, чтобы послушать музыкальные композиции и выйти в сеть Интернет.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Объем винчестера нетбуков обычно укладывается в 250гб, это зависит от производящей компании. Отдельные модели нетбуков имеют SSD накопители информации, но они функционируют гораздо медленней жесткого диска. Также, подобные накопители обладают своими плюсами, к примеру, бесшумность, малый расход электроэнергии и не восприимчивость к вибрации. В таком случае, время функционирования без подзарядки может быть удлинено до 12 часов.

Оперативка многих нетбуков составляет 1Гб, и только в дорогостоящих моделях она составляет 2ГБ. Даже такого объема хватает с головой для общения, просмотра видеороликов и работы с офисными программами. Память можно удлинить, поставив дополнительную планку во второй слот. У ноутбуков же нет такой проблемы, их оперативная память может доходить 8Гб.

В отличие от ноутбуков, не у всех нетбуки имеется CD-DVD-привод, но бывают редкие исключения. В различных моделях присутствует несколько USB-портов, какие необходимы для подсоединения различных устройств. Так что, вопросов для места хранения информации не появится, к тому же, её можно будет перемещать на флешки. Можно еще будет просто поставить практически любую необходимую программу.

Есть очень большое отличие нетбуков от ноутбуков – это размер экрана. Портативные компьютеры с диагональю 14 дюймов являются нетбуками, а компьютеры с диагональю 15 и более дюймов считаются ноутбуками. Чем больше диагональ, тем отчетливее изображение и картинка. Но когда компьютер вам необходим исключительно для работы с программами и интернетом, а также мультимедиа, вам вполне подойдет нетбук.

Немного о клавиатуре данных устройств. Клавиши нетбука малы и близко расположены, что может вызвать трудности при наборе больших текстов, а на ноутбуках – свободно расположены и напоминают обычную раскладку стационарной клавы. Различий у тачпадов между простым нетбуком и ноутбуком практически нет, но для удобства можно включить USB – мышь.

К сожалению нетбук не поддается апгрейду, но у него есть картридер 3-in-1, именно он может функционировать с самыми разнообразными картами памяти.

Огромным плюсом нетбуков перед его прародителями ноутбуками является маленький вес и размер. Среднестатический вес ноутбука 2,6 кг, в то время как вес среднего нетбука 1,2кг. Благодаря своей легкости и маленьким габаритам нетбук – прекрасное решение для людей, каким нужен компьютер под рукой. Он малогабаритен и может поместиться даже в женскую сумочку. Будет под рукой с вами всегда: в кафе, на работе или учебе, в поездке. Он поможет всегда быть на связи в сети, набирать тексты.

Самым большим преимуществом такой техники считается его стоимость. Даже оборудованный всем нужным для работы с программами и интернетом, нетбук стоит 10 тыс. руб., в то время как цена на ноутбуки начинается от 27 тыс. руб.

Нетбук – это находка для людей творческих, а также для студентов. Это – незаменимая вещь на отдыхе, если требуется компьютер, а тащить грузоподъемный багаж не охота.

Опытные пользователи интернета оценивают по заслугам нетбуки. Многие варианты оборудованы Bluetooth и Wi-Fi, спросом пользуются модели с 3G-модемами, а также технологией Wimax.

Также нетбуки подойдут истинным ценителям электронных книг, ведь всегда есть возможность почитать что-то любимое, даже в общественном месте, уже и не упоминается, что можно спокойно просматривать фильмы в наушниках и переписываться в интернет форумах.

В заключение ко всему вышесказанному, хотелось бы подметить, что выбор предстоит вам. Если вам требуется компьютер для работы с известными офисными программами, обработки графики, для игры, то ваш выбор – это ноутбук. Но если вам необходим портативный компьютер, который будет всегда с вами и в отдыхе и в работе, то лучше нетбук.

Якщо ви знайшли орфографічну помилку, будь ласка, повідомте нас, виділивши цей текст і торкнувшись вибраного тексту.