Фитогормональные регуляторы роста растений: когда нужно применять?

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

В современных условиях агрофирмы часто применяют инновационные регуляторы роста растений, купить которые в Украине можно у американского изготовителя – компании Stoller. Продукты этого предприятия создаются на основе фитогормонов, способствующих роста всходов на определенных этапах развития, будь то разрастание корневой системы или развитие стеблей.

Фитогормоны, усиливающие или снижающие за счет повышения/понижения их концентрации рост растения это:

  • Ауксины;
  • Цитокины;
  • Гиббереллины
  • Абсцизовая кислота
  • Стрессовый этилен

Ауксины контролируют клеточный цикл растения, развитие растительного организма, стимулируют рост клеток, закладку боковых и придаточных корней.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Цитокинины координируют рост растений зависимо от того, насколько доступно их органическое и минеральное питание, поддерживают гармоническое развитие корней, предотвращают старение листьев.

Гибберелины регулируют прорастание семян, зацветание и переход к цветению, стимулируют вегетативное развитие.

Абсцизовая кислота влияет на созревание зародыша, адаптирует растение к биотическим стрессам — высыханию, засолению и низкой температуре.

Стрессовый этилен действует на формирование отделительного слоя при старении растений.

Регуляция роста растений: вмешиваемся обдуманно! Регуляторы и стимуляторы роста растений

Для многих регуляторы роста растений ассоциируются с ускорением процесса всходов. Но в зависимости от фактора сезонности бывают ситуации, когда мы должны наоборот замедлять чрезмерную вегетацию, ослабляя излишне стремительный процесс развития культур.

Например, широко известна проблема «полегания» стеблей пшеницы, если в период их роста произошла «акселерация» подобно слишком быстрому и сильному росту у подростков. Чрезмерно длинные стебли злаковых культур становятся тонкими и гибкими, что мешает им противостоять сильному ветру, в последующем такие поля становятся крайне неудобными для работы агротехники во время сбора урожая. Кроме того, озимые культуры должны быть короткими на период нахождения под слоем снега, процесс роста должен быть замедлен и отложен на весенний период, когда будет достаточно влаги и солнечного тепла. Специалистам компании Stoller удалось создать безопасный и эффективный процесс вмешательства в подобную регуляцию. Так препарат Nitrate Balancer «перераспределяет» жизненную энергию растения (углеводы), перенося ее от органов вегетации в область корневой системы, запасающих тканей и плодов. При помощи другого продукта компании, регулятора роста Sugar Mover, как видно из названия, углеводы переносятся в запасающие ткани и генеративные органы. Таким образом, вы получите урожай с высокими качественными характеристиками.

Якщо ви знайшли орфографічну помилку, будь ласка, повідомте нас, виділивши цей текст і торкнувшись вибраного тексту.